百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·长沙岳麓区梅溪峰汇无证交房-图
·长沙猫舍装修公司设计费偏高,不退意向款-图
·衡南金泉名府未给业主办理房产证书
·永州宁远县人民医院打假收据,乱收费
关于湘潭湘乡市尊城水岸交房时发现的问题
尊城水岸一期业主 发表于 2017-01-05 13:53:33 『标签:消费维权 湘潭->湘乡市 土地房产
  ↓相关评论(13)
  湘乡市尊城水岸一期工程2#、3#、5#、8#根据合同具备交房条件,部分业主也通过手机电话接到售楼部置业顾问的电话通知,通过现场了解与检查中,根本不具备交房与验收条件,存在与侵权现象,主要反应在以下3个方面:

  1.不具备交房条件,不能提供与公示《住宅质量保证书》、《住宅使用说明书》、《竣工验收备案表》、房产局面积实测的《面积实测表》、管线分布竣工图(水、电、弱电、结构)、《房地产开发建设项目竣工综合验收合格证》等,此部分文件不能提供给业主直接交房,存在欺骗现象,相关文件没有办理完成就通知业主缴纳房屋尾款、契税、住宅维修基金、物业费等等一切费用,严重侵犯了业主权利,在不知情的情况下直接缴费进入装修阶段,对此业主坚绝抵制,要求开发商合法合理交房收费。

  2.房屋质量问题:在2016年年底组织部分业主验房,因在外地务工人员比较多,参与验收的业主实际人数很少,但也根据自己房屋质量问题提出了许多意见,有以下几部分:(1)门窗洞口、阳台、飘窗周边部分有开裂、空鼓现象,抹灰质量毛躁.(2)客厅、房间 阴阳角不顺直,垂直角部分相差大的达6-7厘米。(3)客厅、房间开间尺寸出入大,另门洞口、窗洞口部分左右或者上下尺寸严重超过规范要求。(4)墙面抹灰时钢丝网外露,保温层网格布外露 ,抗裂砂浆厚度不合要求,网格布铺贴不平整、有褶皱,砂浆饱满度不合要求。影响以后墙面装修。(5)卫生间、厨房、阳台防水,没有一个地方满足防水 要求,防水材料各栋不一样,质量有起壳现象,厚度满足不了要求,防水高度满足不了要求,部分业主卫生间、厨房漏水与渗水现象严重。(6)墙面(特别是卫生间)2次修补质量极差,卫生间修补破坏防水层,修补不密实、表面毛躁。(7)厨房、卫生间管道与配件破损未修复,厨房立管检查口安装部分房间安装不正确,卫生间无通风管道。(8)室外进户电缆未进户,室内无强电、弱电预埋管道与线盒,顶棚与墙面无预埋,请开发商提供水电施工图,如果设计有说明你们私自取消,依据是什么?想偷工减料吗?(9)进户门有刮痕与破损,锁把与锁芯有部分破损。(10) 阳台、飘窗防护栏杆安装不牢固,部分公共部分栏杆高度满足不了规范要求1100mm高度,有极大的安全隐患。(11)燃气管与燃气表安装极其不合理,占用厨房空间面积。影响厨房装修,要求开发商与燃气公司沟通,坚决改动到合理位置。(12)外墙有漏水现象,尤其以是2栋与8栋山墙比较明确,存在大面积漏水现象,需立即整改完成。 以上所有问题,我们业主在前期看房期间多次提出过,开发商与施工单位不重视,造成此次交不了房,质量不过关严重影响业主情绪,我们要求开发商立即组织施工单位、监理单位、设计单位对以上问题进行全面检查,给我们业主一个满意的答复。并且定期整改完成,在此期间我们拒绝收房,因此造成的后果或装修造成的返工费用由湖南双飞房地产开发有限公司承担。 

  3. 公共部分问题:(1)5栋周边消防通道上,有2个地下室采光井,严重影响消防应急的疏散,我们将向消防主管部门举报, 坚决 抵制此不合理设计与施工。 (2)地下室顶板上建筑物外墙无明沟散水措施,无组织排水给顶板增加荷载,并影响植被的生长,需要增加明沟散水措施。(3)电梯机房无空调调温措施,电梯在室内温度大时,运转产生的热量无法排出,影响电梯运转,给业主生活带来不便,需高度重视。(4)小区景观与绿化,当时我们业主在售楼时,你们的置业顾问介绍售楼部沙盘时解释说是实景图,以后小区实际效果就是这样,但现在小区植树,景观小品,篮球场等等严重与沙盘效果图不符,我们要求开发商提供室外景观施工图纸,现在小区绿化施工依据是什么?请开发商给我们一个合理解释,难道你们是想这么施工就怎么施工吗?想怎么种树就怎么种树,没有施工依据吗?那我们要告你们违章施工了。

  4.扰民现象:一期旁边是二期施工场地,白天晚上的噪音与灰尘污染影响我们的生活,特别是家里有小孩子的家庭,对此,我们要求开发商压制施工单位,否则我们向环保职能部门或者政府主管部门举报扰民现象,另外施工区与交房区有安全隐患,施工人员在作业,给业主带来不便,财产与小孩子安全得不到保证。

  5.物业管理,开发商在前期确定了一家物业公司,物业公司现在已经进场管理,但是所有缴费内容未经过全体业主同意,费用未提前公示争求业主要求,物业管理为我们广大业主服务性项目,应合理合法取费,我们抵制乱收费现象。

  综上所述,湖南双飞房地产开发有限公司此次交房存在违章操作,质量不合格,设计不合理,不按图施工现象,我们所有业主集体维权,保护我们合法权利,特此声明。
时刻网友1483662157580:回复:关于湘潭湘乡市尊城水岸交房时发现的问题 第1楼
以上问题都是事实,希望有关部门于以关注解决
2017-01-06 08:23:13

时刻网友1483666965990:回复:关于湘潭湘乡市尊城水岸交房时发现的问题 第2楼
尊城水岸根本没具备交房条件,里面设施没到位,开发商怕付违约金条款,就按时交房,里面什么都没有,希望有关部门重视!
2017-01-06 09:43:21

网友20170106101132:关于湘潭湘乡市尊城水岸交房时发现的问题 第3楼
老百姓辛苦了一辈子,就是图个安居乐业,这样的房子,我们不敢收。
2017-01-06 10:11:32

时刻网友1483669159350:回复:关于湘潭湘乡市尊城水岸交房时发现的问题 第4楼
希望有关部门关注,帮忙解决?
2017-01-06 10:19:55

时刻网友1483671997730:回复:关于湘潭湘乡市尊城水岸交房时发现的问题 第5楼
消防安全问题、电梯安全问题实是大问题,盼有关部门引起重视,尽快解决,谢谢!
2017-01-06 11:07:13

无麦的耳机:房子不能验收 第6楼
小区环境、房子质量都没达到验收标准
2017-01-06 17:14:51

人民公牛:希望有关部门切实关注民生问题, 第7楼
上述问题关系数百户住户的切身利益,希望上级领导尽快落实查处
2017-01-06 17:26:48

网友20170107133100:提请有关部门切实关注民生问题 第8楼
作为尊城水岸一期业主,我们迫切希望有关部门帮我们解决以上难题
2017-01-07 13:31:00

时刻网友1483844551119:回复:关于湘潭湘乡市尊城水岸交房时发现的问题 第9楼
湘乡市的房地产市场都是这个样子……投诉无门!没得用的,直接去法院起诉吧……
2017-01-08 11:03:15

2017年度交房业主:湘乡市尊城水岸交房时发现的问题 第10楼
进群,一起维权:264336791
2017-01-09 11:46:03

网友20170109160659:请有关部门予以解决 第11楼
我们只想维护自己的合法权益
2017-01-09 16:06:59

网友20170115111703:不等着过年收房 第12楼
不知道开发商是不是等着过年收了我们的钱,然后去付二期的款?
2017-01-15 11:17:03

时刻网友1484542325452:回复:关于湘潭湘乡市尊城水岸交房时发现的问题 第13楼
找不到尊称水岸的群,我是8栋业主,亲们拉我进群18873231789
2017-01-16 12:53:02
这是第1 - 13条评论,共有13条评论。 首页 上一页 下一页 尾页