百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·娄底新化水车镇中通快递代收网点胡乱收费,欺瞒顾客
·株洲移动不守承诺,手机号改套餐困难
·长沙宁乡县爱琴湾物业和当地消防主管部门渎职-图
·EMS邮政快递显示已到货四天未派送,居然被签收
江永县部分饮用水水厂无证经营-图
Jerry2017 发表于 2017-07-26 16:08:03 『标签:消费维权 永州->江永县 工商质监
  ↓相关评论(2)
    江永县部分水厂非法无证经营,严重影响了消费者的权益及身体健康,现向工商质量监督局以及相关部分投诉反映,希望相关领导引起重视,规范化桶装水及水厂的资质证件资料,保护消费者权益,谢谢!



乔天心:我去 第1楼
这环境不太好
2017-07-27 09:47:33

江永县委宣传部:关于在红网举报江永部分桶装水厂无证经营处理情况的复函 第2楼

Jerry2017”网友:

  您好,收悉您反“永州江永县部分水厂涉嫌非法经营,质量不过关”的问题,我局高度重视,迅速成立了专项调查小组,对反映的问题进行调查,现就相关问题汇报如下:

  2017年7月31日和8月7日,我县执法人员对县内所有饮用桶装水厂进行现场检查。经查,2017年5月2日我局在开展桶装水专项检查时,在江永县潇浦镇永阳路123号发现江永县潇浦镇永明纯净水厂未取得食品生产许可从事桶装水生产,我局于当日对当事人的无证生产桶装水行为下达了《责令改正通知书》,依法责令当事人停止桶装水生产经营行为。2017年8月7日组织执法人员再次对当事人的生产场所进行现场检查,发现该厂无证仍在从事桶装水生产经营。当事人的行为涉嫌违反《中华人民共和国食品安全法》第35条第1款和《食品生产许可管理办法》第2条第1款的规定。同日经局领导批准立案,随即对该厂无证经营行为进行调查。

  地址:江永县潇浦镇猴岭路,联系电话:18707411948 。

  经查:江永县湘江古源纯净水厂是欧阳梅娟与丈夫欧阳湘江在2015年4月份设立的,属家庭经营。办理了《营业执照》,并注册了“湘江古源”商标。当时在向县质监局申请办理《食品生产许可证》时,由于县质监局处于改革阶段,没有工作人员到现场核查指导,耽搁了该水厂的办证申请。为了不闲置生产设备,浪费资源,当事人在没有依法取得桶装水生产许可的情况下,擅自生产湘江古源牌桶装水,销往江永潇浦镇和回龙圩管理区。

  2017年4月市食药局生产科对该厂进行核查,对当事人桶装水生产地址不符合要求提出了整改意见,要求当事人搬迁重新选址,符合要求后申报生产。2017年5月2日我局在开展桶装水专项检查时,发现该厂未取得食品生产许可从事桶装水生产,于当日对当事人的无证生产桶装水行为下达了《责令改正通知书》(食药监食责改【2017】4号),依法责令当事人停止桶装水生产经营行为。2017年7月31日对当事人的生产场所再次进行现场检查,发现该厂无证仍在从事桶装水生产经营。同日经局领导批准,依法对江永县湘江古源纯净水厂行了立案调查。目前,当事人正在重新选址,待整改完成后申报桶装水生产许可。涉嫌无证生产一案正在调查处理中。

江永县食品药品工商质量监督管理局

  
2017年8月31日

2017-09-06 16:15:25
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页 下一页 尾页