百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·关于岳阳华容县北岸尚品楼盘违规收费问题的投诉
·中国邮政储蓄银行工作人员的失误却要客户买单
·永州江永县上江圩镇诊所的医生缺医德
·株洲茶陵湖口意心村(宽山里)还没有手机信号
长沙佳兆业水岸新都别墅违建,无人敢管
小腿子 发表于 2017-09-01 08:25:46 『标签:消费维权 长沙->雨花区 环保环境
  ↓相关评论(2)
  雨花区跳马镇佳兆业水岸新都小区一期43栋101的违章建筑前期已遭举报和投诉,且已被认定,还进行了部分拆除。现在,本应自拆的部分不但没有自拆,反而又开始了恢复性施工。小区的老百姓不禁要问,这种与创建文明城市格格不入的行为,为什么得不到坚决有效的遏制?究竟是谁在为其撑腰?谁在为其壮胆?竟敢再次挑衅法律法规的底线,挑衅政府的权威!是情大于法?是有什么软肋在其手中?还是执法者不作为,走过场?老百姓看在眼里,记在心里,想在脑海里。我们拭目以待!希望能看到执法者无私无畏的大胆有效作为,以增强老百姓对人民政府为人民的信心!

  长沙市雨花区跳马镇佳兆业水岸新都小区原本是一个建筑设计精美,绿化率很高的别墅小区。现约有三分之一的入住率。几年来,由于无人监管,不见追责,违章搭建之风如毒瘤般恶性发展。今年7月末,该小区一期43栋101就将好好的一个花园全部搭建成三层楼房。此行为被正义者投诉和举报,市政府立案,拆违政策给力,跳马城管尽职,給这栋违章建筑实施了破坏性拆损。但令人疑惑的是:既是违章建筑,为什么没有完全拆除?而且现在又开始恢复性施工了。是国家政策、执法力度、个人利益、错综关系在争斗?在博奕?民众期盼:政府能切实落实拆违政策,严格执法,将这栋违章建筑彻底拆除,归还原貌,树立一个公正严明执法的典型,对将要入住的三分之二的住户以震摄和警示,为小区的违章建筑画一个句号。

ykk2017:长沙佳兆业水岸新都别墅违建,无人敢管 第1楼
兄弟你什么意思,就针对我这一家,里面家家户户都在搞,有什么事情,我们可以坐下来聊。
2017-09-01 15:23:44

zcyunye:回复 第2楼

市民:

  您好!您于9月1日反映雨花区跳马镇佳兆业水岸新都小区一期43栋101的违章建筑恢复施工的事项我镇已收悉,针对您提到的问题回复如下:

  跳马镇城管部门在接到举报后,立即组织相关工作人员对您所反映问题进行调查核实,9月6号下午,城管整治办、城管中队、城管警察、斑竹塘社区、佳兆业物业联合执法,对佳兆业水岸新都43栋101违章建筑进行强制拆除!因主管部门监管不到位对您产生的不良影响深表歉意,此后我镇在开展工作时要举一反三,在严肃处理问题的同时,严格督查管理制度的落实,不让此类事情再次发生,为打造和谐有序的生活环境共同努力。

  以上是我单位对您来访的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系。(电话:86969021)

  感谢您的来信,祝您生活愉快!

雨花区跳马镇人民政府

  2017年9月7日

2017-09-07 15:11:07
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页 下一页 尾页