百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·娄底新化水车镇中通快递代收网点胡乱收费,欺瞒顾客
·株洲移动不守承诺,手机号改套餐困难
·长沙宁乡县爱琴湾物业和当地消防主管部门渎职-图
·EMS邮政快递显示已到货四天未派送,居然被签收
溆浦县二中报名要交八百多
现实残酷2468 发表于 2017-09-02 15:52:59 『标签:消费维权 怀化->溆浦县 教育考试
↓分站回复(1)
  溆浦二中报名要八百多,什么票据都没有其中生活费只有五十,水费五十,还有保险几十元,开学要学生买五身校服,这是教育局规定的吗。

中共溆浦县委宣传部:关于“溆浦县二中报名要交八百多”一帖的回复

  谢谢网友对二中工作的关注,我校本学期的收费是严格按照物价部门核准的标准收取的。对网友的质疑,学校高度重视,认真进行了调查,现回复如下:

  1、学生进校需刷卡消费,新生在报名时以班为单位集中办理就餐卡,代收50元,充值50元,学生自主刷卡消费,没有收新卡成本费。

  2、保险费是按照谁投保谁受益的原则,自愿向保险公司投保。保险共两种,一种是学生平安保险40元/人,另一种是学生交通保险20元/人。如果个别不愿意投保,只需家长写出书面申请并交班主任处存档,就可以不投保。

  3、学校没有布置收取水费。经调查,个别班级以班委会形式自发收取30元/人,用于班级学生统一购置饮用水(纯净水)。现学校已责令有收取水费的相关班委会全额退给每个学生。

  4、我校是完全中学,为了便于管理,原则要求学生统一着装。对初中学生,学校不要求统一征订校服。经查,有个别初一年级班级由家长委员会或班委会形式自愿订购校服共5套(其中夏装2套,秋装2套,冬装1套),共595元/人。现学校已责令初一年级相关班级的家长委员会或班委会对所收取的校服费全额清退。

  我校是一所百年老校,长期来得到社会各界的大力支持,学校也为我县教育事业的发展做出应有的贡献。学校的发展离不开社会各界关心,为了我们的孩子是我们共同的愿望,望继续关心二中的发展。

溆浦二中

  2017年9月4日

2017-09-05 16:29:14