百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·关于岳阳华容县北岸尚品楼盘违规收费问题的投诉
·中国邮政储蓄银行工作人员的失误却要客户买单
·永州江永县上江圩镇诊所的医生缺医德
·株洲茶陵湖口意心村(宽山里)还没有手机信号
永顺液化汽公司搞垄断经营,永顺工商你的作为在哪?
CLMD..... 发表于 2017-09-04 12:57:54 『标签:消费维权 湘西->永顺县 水电气煤
  ↓相关评论(2)
  液化汽---百姓生活必须品,本来永顺有两家公司经营,那个时候无论从价格质量和售后都是以方便百姓生活为前提条件。而现在他们采取非正常手段,整合成一家公司,价格远远高于本县同边的龙山,张家界,是运输成本比龙山高?还是非正常保护费高?百姓估且不论,但总之你得以方便百姓生活为前提吧!他们还垄断了送气渠道,请几个送汽工,两三个小时还送不了,是不是叫你们送汽还得提前预约啊!请永顺的安检、工商等相关部门不要以安全为由,为垄断百姓的生活必须品创造条件

长峰:关于《永顺液化汽公司搞垄断经营,永顺工商 你的作为在哪?》的回复 第1楼

关于《永顺液化汽公司搞垄断经营,永顺工商
你的作为在哪?》的回复

红网百姓呼声栏目组:

  贵栏目编发的《永顺液化汽公司搞垄断经营,永顺工商你的作为在哪?》帖文,永顺县食品药品工商质量监督管理局、永顺县住房和城乡建设局收到后高度重视,认真调查,现将情况答复如下:

  永顺县食品药品工商质量监督管理局主要对液化气充装站的充装资质、液化气的质量、计量、设备进行监管,我局对县城内液化气充装站每年开展不少于3次的液化气质量监督抽查,对计量、设备同时也进行了强制检定,确保质量达标、计量准确及设施设备安全。

  一、群众反映“永顺的液化气公司采取非正常手段,整合成一家公司,价格远远高于本县周边的龙山、张家界”问题,与实际情况不符。

  (一)永顺县城区内的液化气公司没有采取非正常手段整合成一家公司。目前,我县城区内共有液化气公司3家,分别为:乐万家液化气有限责任公司,位于永顺县灵溪镇岔那村王家湾;永顺县鑫源燃气有限责任公司,位于永顺县灵溪镇富坪村;永顺县顺华液化石油气有限责任公司,位于永顺县灵溪镇十八弯。乐万家、鑫源、顺华3家燃气企业均已依法依规取得燃气经营许可,均有独立的法人代表,并未如群众反映的“采取非正常手段,整合成一家公司”。

  (二)永顺县城区内瓶装液化气价格没有远远高于本县周边的龙山、张家界等县市。经与州住建局了解,永顺县周边县市瓶装液化气(12公斤装)配送价格具体为:永顺县85元/罐、吉首市90元/罐、凤凰县85元/罐、花垣县90元/罐、保靖县94元/罐、龙山县95元/罐、古丈县95元/罐。可以看出,永顺的瓶装液化气价格并没有如群众所反映的远远高于本县周边的龙山、张家界等县市。

  二、群众反映“永顺县液化气公司垄断了送气渠道,请几个送气工,两三个小时还送不了”问题,相关情况如下:

  (一)县内原7家瓶装液化气经营网点存在较大安全隐患,需依法停止营业。按照《城镇燃气管理条例》(国务院令第583号)、《湖南省燃气管理条例》(湖南省第十届人民代表大会常务委员会公告第6号)、以及《湖南省燃气经营许可管理办法》(湘建城〔2012〕183号)等文件精神,瓶装燃气销售网点必须由依法取得燃气经营许可的燃气企业设立,一并纳入城镇燃气经营许可统一管理。原承担县城区燃气配送任务的全程送气、鑫乐送气、通城送气、大众送气、肖肖送气、九O九O送气、火速送气(周篾匠送气)等7家瓶装燃气销售网点,并非由县内燃气企业依法依规设立,其在选址、设备设施等方面达不到安全生产标准,存在“前宅后店、上宅下店”等安全隐患,州住建局、州安监局等部门在检查中已多次指出上述问题,并下达了整改通知,县住建局多次督促该7家网点进行整改,但一直未整改落实到位。

  (二)相关职能部门正在积极作为。2017年8月17日,县政府责成住建局牵头,召开会议专题研究了永顺县城区瓶装液化气配送相关问题,县住建局、县公安局、县安监局、县信访局、县食药工质局相关工作人员,城区内3家液化气企业(乐万家、鑫源、顺华)负责人,城区内7家瓶装液化气配送网点(全程送气、鑫乐送气、通城送气、大众送气、肖肖送气、九零九零送气、火速送气)经营者参加了会议。会议听取了城区内7家瓶装液化气网点经营者的诉求,并就如何进一步规范城区内瓶装液化气配送,加强安全生产管理进行了协调。该会议议定:1、从2017年8月18日起,城区内瓶装液化气供应及配送统一由乐万家、鑫源、顺华3家液化气公司负责。3家公司要建立统一的瓶装液化气配送点(已建立1个,且已通过上级主管部门安全评价,配送电话2257777),按行业规范要求进行供气,确保供气和气瓶质量,并定期对气瓶进行检测。对不符合安全标准的城区内7家瓶装液化气网点停止供气。2、城区内7家瓶装液化气网点经营工作人员,若其本人愿意,且符合上岗条件,由3家液化气公司安置到符合行业规范和相关要求的配送点工作。3、7家网点经营者和3家液化气公司负责人达成一致意见:乐万家、鑫源、顺华3家公司共同承诺对7家网点经营者的液化气瓶全部回收,对自愿接受安置的经营者(全程送气、鑫乐送气、大众送气、肖肖送气、九零九零送气)给予每个网点10000元的补偿,对不愿接受安置的经营者(通城送气、火速送气)给予每个网点22000元的补偿。

  (三)群众反映的瓶装液化气配送不及时问题确实存在,主要原因是:1、受安全标准限制,目前的配送站建在城区边缘,路程较远;再加上县城内正在进行综合管网入地工程建设多条主交通线路封路,交通堵塞,所以会出现配送不及时的现象。2、液化气配送平台处于建立初期,其人员素质有待培训提升。

  燃气工作牵涉千家万户,与百姓生活息息相关,针对群众反映的问题,县住房和城乡建设局、食品药品工商质量监督管理局高度重视,将加强对燃气行业的监管,要求县城内液化气公司要加强安全生产管理、规范经营;同时要求燃气公司采取增设配送平台、增加配送人员、完善配送服务等措施,加大县城供气保障力度,进一步方便百姓生活。

永顺县食品药品工商质量监督管理局

  永顺县住房和城乡建设局
 

  2017年9月5日

2017-09-06 08:45:43

CLMD.....:正确吗? 第2楼
首先声明,在液化汽价格问题上本人不深究,要深究只须一个电话问一下周边县的价格,其实价格高低咱们儿门清,根本不是你们说的那样。此价格只要百姓能接受就基本上合理。但以上两职能部门的发言人在垄断问题上的几点言语本人不敢苟同:
其一:你们所说县内有三家各具法人资格的供汽站,没错,试问富坪村那家这几年装个一瓶汽吗?是不是在那里面办了个学车场?十八湾那个汽站,加过液化汽吗?里面杂草都一人多高,是不是三块牌子一套人马?唉!大伙都是明白人,不信查一下他们的帐册?咱们不是质问他们垄断价格滴,只求晚快点。
其二:你们所说的“从2017年8月18日起,城区内瓶装液化气供应及配送统一由乐万家、鑫源、顺华3家液化气公司负责。3家公司要建立统一的瓶装液化气配送点(已建立1个,且已通过上级主管部门安全评价,配送电话2257777),”让三家统一建一个配送点?正确吗?销售量怎么区分?经营费用如何承担?是不是有促成三家合一的思想?三家还有为百姓服务的竞争态势吗?你、我、他皆不是太糊涂之人,俺也不是硬是要找出他们实为一家的垄断证据。其实大伙儿都大大的明白。
其三:你们所说的“群众反映的瓶装液化气配送不及时问题确实存在,主要原因是:1、受安全标准限制,目前的配送站建在城区边缘,路程较远;再加上县城内正在进行综合管网入地工程建设多条主交通线路封路,交通堵塞,所以会出现配送不及时的现象。2、液化气配送平台处于建立初期,其人员素质有待培训提升。”他们在溪州加油站旁边(也就是南山路路口那)建了一个转运站,离城区是否太远?去冬今春年堵车没有现在历害?试问就只安排建这一个配送中心吗?难道不能建两个(一个独立法人建一个)?促进他们服务质量的提升?还是只能建一家配送中心?
咱老百姓其实有很我事也管不着,也木有资格管,只求关系到我们实际生活的问题能方便点,咱们也得打工洽饭,不要为等瓶汽担误咱们的小工钱吧!
2017-09-08 01:30:28
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页 下一页 尾页