百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·益阳移动手机莫名收费,欺骗消费者
·永州宁远圆通快递代收点网购时代收发快递都要收费
·汨罗市海尔经销商售后维修故意拖延时间长达1个多月
·举报长沙成阳电梯在沅江高新区工业园安装的电梯偷工减料
中方县中心学校小学生的午餐费8块,比高中生还贵
煮熟的鸭子飞了吗 发表于 2017-09-04 22:04:32 『标签:消费维权 怀化->中方县 其它
  ↓相关评论(2)
  我是怀化市中方县中心学校的一名家长,去年我家小孩的午餐费是每天4块钱,充饭卡里,而今年开学,收到的通知是学校不再冲饭卡,每天的午餐费由4块长到8块!!!!不准家长送饭,必须到学校吃,中午又不准学生出校门,必须到学校吃饭,每个月月末交现金给班主任,试问,读小学的小学生,一个午餐吃的完8块钱吗,据我所知,高中生午餐不过也就6块!!!!

  去年食堂卡里还有剩余的钱也不能退,只可以到学校超市消费!!!更让我无法理解的是,8个小孩一桌吃5个菜!!!试问,现在这个年代,谁还坐一起吃大锅饭,就卫生而言,这有所保障吗,跟学校老师反应,老师就说是校领导规定的,是培养学生的合作精神和良好习惯,可是首先得确保健康的身体吧!!!去年学校的食堂是承包出去的,所以是4块一餐,而今年听说是学校自己弄,这样的话,按道理应该更实惠,还不是价格上涨一倍!!现在都知道国家都是有午餐补贴的,怀化市小学都有,而中方没有,我们家长没有要求学校补午餐费,但是学校却午餐费上涨一倍!!!!

  试问一个小学生一餐能吃8快吗?

  希望各方领导实查,给我们这些老百姓家长做主!!调查此事,学校是教育人,陪养人的地方,不是乱收费用,压榨百姓,强制消费的地方!!望有关领导给我们做主解决问题!!!

中方网宣办:回复 第1楼
  尊敬的网友,您反映的问题我办已交办给中方县教育局。

2017-09-05 10:47:43

中方网宣办::来自中方县教育局的回复: 第2楼

  关于中兴学校调整学生就餐价格的回复

  煮熟的鸭子飞了吗:您好!您于红网举报的“中方县中心学校小学生的午餐费8块,比高中生还贵”一贴,我局已收悉。您反映的问题,我局也已开展了调查。现将情况回复如下:

  1、关于餐费调整问题。因家长多次向学校反映能否提高学生就餐标准,以保证学生成长的营养需求。就此,学校在本学期开学前与学校家长委员会协商后,从而作出了提高食堂伙食标准,相应提高食堂就餐价格的决定。学校开学后,一直在向相关部门办理学校食堂中餐定价程序。现根据学校提供的中餐成本费用清单和“保本不营利”的原则,经过一星期的开餐成本核算,确定学校的中餐费用为:一至三年级每餐6元,四至九年级第餐7元。

  2、关于就餐方式问题。中兴学校学生人数太多,学校食堂要分时间段满足4000余名学生同时就餐,分桌就餐的方式一方面是为了培养学生的生活自理能力,另一方面是为了提高学生就餐效率,避免学生就餐排队拥堵的现象。每一桌都是由一名学生分发菜品,每位学生都配有专用餐具,不存在吃大锅饭、不卫生的情况。

  3、关于学校强制就餐的问题。该校已决定在中午时间允许学生家长接小孩回家吃中餐,是否在校就餐由学生家长自愿决定。

  4、关于学校IC卡使用问题。学生原来持有的IC卡,因开学初学校食堂中餐价格没有确定,还没有收取中餐费用,所以不可以在食堂使用,等学校食堂就餐价格确定后可以到学校食堂和商店正常使用。

中方县教育局

  2017年9月12日

2017-09-13 11:19:30
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页 下一页 尾页