百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·关于岳阳华容县北岸尚品楼盘违规收费问题的投诉
·中国邮政储蓄银行工作人员的失误却要客户买单
·永州江永县上江圩镇诊所的医生缺医德
·株洲茶陵湖口意心村(宽山里)还没有手机信号
长沙瑞美风格朝阳一店几千块的会员卡凭什么不给退?
bingmeiren29 发表于 2017-09-04 22:18:59 『标签:消费维权 长沙->芙蓉区 其它
  ↓律师回复(1)
  本人于2015年在湖南瑞美风格朝阳一店办了会员卡。当时面值两千块钱。后来他们换到东方之珠开店本人去那边消费不方便要求退款。当时那店长苦苦哀求(本人有他亲笔写的字条为证)一时心软又给加充值两千块。现在那店长调走了再说本人去东方之珠那边消费不方便要求退款。他们却说他们瑞美风格不给退的。现在想来,他们就是用这种方法欺诈顾客的。因为当初收你的钱的那个人已经调到别的店去了啊。我在湖南省工商局查了湖南瑞美风格是美容美发咨询公司但是他们在长沙市估计有上十家店,请问有给国家有交过一分钱税没?因为烫发也好剪发也好,都是个人行为,没见过哪个顾客要求他们开发票滴。现郑重提请国家有关部门查处湖南瑞美风格偷税漏税、欺诈消费者的不法行为。

  鄙人也不知道这种事例谁会管。因为咋一看,工商没有执法权,而它又是偷税漏税的,应该是谁管呢?

颜忠军律师:预付卡销售和充值的发票开具问题
  《中华人民共和国发票管理办法》第十九条:销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票。
   根据《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的公告》(国家税务总局公告2016年第53号)的规定,单用途卡发卡企业或者售卡企业(以下统称“售卡方”)销售单用途卡,或者接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税。售卡方可按“预付卡销售和充值”项目向购卡人、充值人开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票。
     综上所述:购卡人、充值人可向“售卡方”索取增值税普通发票。若对方拒绝,消费者可打“12366纳税服务热线”进行举报。




颜忠军,湖南环海律师事务所(省司法厅直属所)律师。执业证号:18002002111726
擅长领域:婚姻纠纷、劳动争议、经济纠纷、法律顾问、行政诉讼、刑事辩护
咨询电话:13017183654(微信同号,欢迎添加)电子邮箱:Yan78417099@163.com
单位地址:长沙市湘江大道208号欧陆经典大厦A座25楼

2017-09-05 11:45:21