百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·娄底新化水车镇中通快递代收网点胡乱收费,欺瞒顾客
·株洲移动不守承诺,手机号改套餐困难
·长沙宁乡县爱琴湾物业和当地消防主管部门渎职-图
·EMS邮政快递显示已到货四天未派送,居然被签收
桃江县计生办:我罚款已交,办证为何还要交钱
陈小龙 发表于 2017-09-05 08:12:14 『标签:消费维权 益阳->桃江县 婚姻生育
  ↓相关评论(2)
  我2013在深圳超生了一胎,我当是就在家乡找到当地村干部要求给小孩上户口,村干部说要交罚款,我当是就交了罚款18000(当是是村干部说交这么多的)。也给开了罚款单给到我,今年我小孩想到深圳这边上学,这边规定超生的要罚款单和社会抚养费征收决定书才能申请学校。我找人到家里帮社会抚养费征收决定书说开证明可以还要交20000多钱才行。那有这样的事啊。当是交罚款的时侯他们说交多少我就交多少。现在我办证的时候又要交钱。什么都是他们说了算,又没有一个明文规定。我们老百姓怎么办个事就这么难呢?

乔天心:赚钱 第1楼
都是为了赚钱
2017-09-05 15:20:22

tjxwjj:桃江县卫生和计划生育局关于红网百姓呼声“桃江县计生办:我罚款已交,办证为何还要交钱” 网贴的回复 第2楼

红网百姓呼声栏目组:

  网友“陈小龙”发表的《桃江县计生办:我罚款已交,办证为何还要交钱》网贴收悉。根据你反映的信息,你是在2013年违法生育了一个小孩,你已经缴纳了18000元社会抚养费。按照当时《湖南省人口与计划生育条例(2007)》第四十二条第一款第二项的规定:“违法多生育一个子女的,按照上年度总收入的二至六倍征收社会抚养费”。第四十二条第三条规定:“本条所称总收入,按违法生育者或者违法收养者的双方实际收入计算。县级人民政府人口和计划生育行政部门调查违法生育者或者违法收养者实际收入需要税务、公安、统计、劳动保障、房产、价格等有关部门协助的,有关部门应当予以协助。农村居民的实际收入低于本乡(镇)上年度农村居民人均纯收入,城市居民的实际收入低于本市、县上年度人均可支配收入的,农村居民以本乡(镇)上年度农村居民人均纯收入计算,城市居民以本市、县上年度城镇居民人均可支配收入计算。”

  由于你没有提供您所在乡镇及身份信息,我局无法查实你的情况。请你与你户口所在地乡镇卫计办或者我局法监股(0737—8884469)联系。

桃江县卫生和计划生育局

  2017年9月6日


2017-09-06 11:12:55
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页 下一页 尾页