百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·娄底新化水车镇中通快递代收网点胡乱收费,欺瞒顾客
·株洲移动不守承诺,手机号改套餐困难
·长沙宁乡县爱琴湾物业和当地消防主管部门渎职-图
·EMS邮政快递显示已到货四天未派送,居然被签收
娄底涟源交警执意处罚小车司机,只顾罚款
沉重的心情 发表于 2017-10-19 18:42:36 『标签:消费维权 娄底->涟源市 综治司法
  ↓相关评论(4)
  我开车在荷花广场通过红绿灯,因前方行人无视红灯横路,车辆避让行人至使压线,涟源交警无视行人闯红灯横路的事实,执意处罚,前往申诉,得到的结果是行人闯红灯不归他们管,但车辆因为避让行人至压线正好处罚。我记得有车辆为避让救死扶伤的120车辆而违章免责,但涟源交警无视避让行人的事实,为了钱,什么客观原因都不顾及,为罚钱已到丧心病狂,不从事实出发,单纯以车辆压线执意处罚,也无视别人的申诉意见,法律在他们眼里可以为所欲为了。
乔天心:行人 第1楼
因为行人罚不到呀
2017-10-20 16:12:41

天天忙碌:人性化 第2楼
有些处罚应该人性化一点
2017-10-27 10:02:24

黄山之松:礼让行人 第3楼
宁停三分,不抢一秒。行人闯红灯,让他一点吧
2017-10-28 13:43:50

娄底市公安局交警支队:关于《娄底涟源交警执意处罚小车司机,只顾罚款》的回复 第4楼

关于《娄底涟源交警执意处罚小车司机,只顾罚款》的回复

网友“沉重的心情”:

  你好!你在网帖《娄底涟源交警执意处罚小车司机,只顾罚款》中反映的问题我队已知悉,经调查核实,现将有关问题答复如下:

  我国相关交通法律规定:当驾驶人驾驶机动车行经红绿路口遇有前方行人闯红灯时,机动车驾驶人应当减速停车让行,不能因前方行人违反交通规则,而随意变道影响整个路口其他车辆的通行安全。因而,并不是如你所说交警部门无视法律执意处罚,而是依据客观事实秉公处理。

  另外,目前全市正如火如荼地开展机动车不礼让斑马线专项整治行动,努力营造斑马线前减速停让的文明礼让氛围,在此呼吁广大驾驶员争做文明“驶”者,共创安全、文明的交通环境。

娄底市公安局交警支队

  2017年11月2日


2017-11-02 10:43:47
这是第1 - 4条评论,共有4条评论。 首页 上一页 下一页 尾页