百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·沅陵县电力公司拒绝安装电表
·泸溪县沅水湾开发商延期交房函内容违背购房合同
·宁远县世纪汇房地产开发商拒绝购房人使用住房公积金贷款
·长沙阳光一百物业怎能这样
会同连山乡圆通快递收每件一元手续费,合理么?
爱管闲事的人是我 发表于 2017-11-14 13:38:26 『标签:消费维权 怀化->会同县 其它
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(1)
  我们乡下的圆通快递公司现在自己去取快递,还要另外掏一元钱,是合理收费还是乱收费,请快递公司解释一下,他们每天的快件有一二百件,那么每天他们的手续费就有100-200元,我觉得不合理,而且是自己去快递公司提货,他们又不送货到家,运费我们已经付了,自己去取还要收手续费,天下有这样的怪事,物价部门应该管一下吧。

会同县网宣办:回复

红网网友:

  您反映的情况我局已获悉,现将情况答复如下:

  一、根据国家发展改革委、国家邮政局《关于放开部门邮政业务资 费有关问题的通知》(发改价格〔2015〕1126号)文件规定:“将国内特快专递资费、明信片寄递资费、印刷品寄递资费和单件重量10公斤以下计泡包裹(每立方分米重量小于167克的包裹)等竞争性包裹寄递资费,由政府定价改为实行市场调节价,邮政企业可以根据市场供求和竞争状况自主确定资费结构、资费标准和计费方式。”,我县除中国邮政EMS外,其他快递公司属于民营快递企业,快递服务资费属于市场调节价,不属于价格主管部门的定价范围内,属于市场竞争行为;

  二、我县快递公司的行业主管部门为怀化市邮政管理局,由怀化市邮政管理局市场监管科负责快递市场监管。您可以直接向市邮政管理局进行投诉。

会同县发展和改革局

  2017年11月27日


2017-11-27 16:49:02
赌毒:不合理 第1楼
最近几天我去连山圆通快递拿快递,说要交一元钱,我当时都不明白是怎么回事。这样真的是坑消费者呀,希望物价部门来管一管乱收费的公司,运费本来消费者已经付了,而且东西都是自己去快递公司拿,他们快递公司又不送到消费者家里,还要另外出钱,应该是乱收费,希望有关部门来调查一下,象这样的快递公司应该取缔。
2017-11-14 18:06:12
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页 下一页 尾页