百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·湘西龙山县电力公司这收费合理不?科学不?
·衡阳衡山电信营业厅员工辱骂客户
·宁远县金水湾宁郡华府房屋漏水,无人解决问题
·常德澧县康澧紫玉兰随意涨价,无人监管
怀化会同县连山韵达和中通快递乱收费
爱管闲事的人. 发表于 2017-11-27 08:46:41 『标签:消费维权 怀化->会同县 其它
↓分站回复(1)
  连山韵达,中通快递不知道从什么时候开始要向拿快递的顾客索要一元钱的服务费.而且还是自己上门取件,付了快递费用了为什么还要收服务费,请有关部门管管。

会同县网宣办:回复

红网网友:

  您反映的情况我局已获悉,现将情况答复如下:

  一、根据国家发展改革委、国家邮政局《关于放开部门邮政业务资 费有关问题的通知》(发改价格〔2015〕1126号)文件规定:“将国内特快专递资费、明信片寄递资费、印刷品寄递资费和单件重量10公斤以下计泡包裹(每立方分米重量小于167克的包裹)等竞争性包裹寄递资费,由政府定价改为实行市场调节价,邮政企业可以根据市场供求和竞争状况自主确定资费结构、资费标准和计费方式。”,我县除中国邮政EMS外,其他快递公司属于民营快递企业,快递服务资费属于市场调节价,不属于价格主管部门的定价范围内,属于市场竞争行为;

  二、我县快递公司的行业主管部门为怀化市邮政管理局,由怀化市邮政管理局市场监管科负责快递市场监管。您可以直接向市邮政管理局进行投诉。

会同县发展和改革局

  2017年11月27日

2017-11-27 16:51:13