百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·长沙阳光一百物业怎能这样
·宁远县公交公司违规收费
·岳阳华润燃气收取2000入户费却一直不通燃气
·沅江市南大小波快递之家又开始乱收费了
益阳益师附小西流湾校区食堂给学生提供劣等午餐
宏图大展 发表于 2017-12-13 13:46:50 『标签:消费维权 益阳->赫山区 食品药品
  ↓相关评论(21)
  6元多一餐的中餐,本想孩子们能在学校吃到一餐暖心的午餐,谁知竟天天是一些要看相没有看相,要品相没有品相的菜。想问问食堂的采购是以什么样的心情才会给我们的莘莘学子准备这样的饭菜?三个菜里只要有一个菜看得过去,我们这些家长都没有意见。

乔天心:黑 第1楼
太黑了
2017-12-13 16:39:03

子惠:教育何以为本,请勿忘初心! 第2楼


听说多年来该学校都是提供这样差的伙食,学生家长碍于各方压力,都是敢怒不敢言。
请问一下公理何在?
2017-12-14 12:00:03

时刻网友1513228211710:益阳益师附小西流湾校区食堂给学生提供劣等午餐 第3楼
看过家长拍的视频,许多孩子都只吃白米饭,一个星期三天是黑木耳、大白菜,食堂能不这么黑吗?
2017-12-14 13:10:24

子惠:食堂长期这样违规该由哪个政府部门负责? 第4楼


收取伙食费,没有提供任何收据,不知道在这样的公立学校,到底是由什么样的单位为学生们的饮食安全负责?
收取伙食费到底是以什么物价文件为标准?
真不知道这样差的伙食该找什么样的管理部门投诉?教育局?物价局?
很多家长都选择了隐忍,一方面个个月交130元给食堂,一方面餐餐从家里准备营养点的菜给孩子送到学校。
没有送饭的很大一部分学生,都是吃几口就把饭倒掉。
于心何忍?在一个文明、法治的社会,还会有这种事情发生,请求社会关注我们这些学生。
我们可以教育孩子在学校,在家里用功刻苦学生,但我们没法回答他们为什么爸爸妈妈交了足够的伙食费,他们还吃不到一餐饱饭。
2017-12-14 13:10:49

冰冷的心111:为人师表 良心何在 德行何在 第5楼
太黑拉   学校领导怎么看 都是有子女的人  良心何在 德行何在   
2017-12-14 14:27:20

yiyanghs:请看看他们本校是如何对待外校监考老师的 第6楼
12月12日,在益师附小本校区进行全区抽考监考的外校老师遭到了史无前例的冷遇,他们在食堂里站着吃着用盒子装着的冰冷的饭菜,真是无法下咽。且不说什么热情接待,给予起码的人道主义都成了奢求!
2017-12-14 16:27:54

冰冷的心111:令人气愤 第7楼
看这些菜值六块一餐吗    赚这种黑心钱你们良心安吗   你家就没后代吗    多为自家的后代积点福吧
2017-12-14 19:38:42

时刻网友1513273164089:益阳益师附小西流湾校区食堂给学生提供劣等午餐 第8楼
很多家长都是怕得罪学校、得罪老师,生怕老师玩报复,所以都不敢发声。但是人,要有起码的良心!建议让学校所有老师和校长与孩子们一起,天天吃一模一样的饭菜,看他们能坚持多久!呼吁社会、政府重视这个情况。
2017-12-15 01:39:39

风雨兼程路:请凭本心做事 第9楼
作为一个物欲横流的社会,我们更需要凭本心来做事。而不能为了一己私欲只为牟利,且不知那样会陷入互害的循环。对于集中用餐,我想出发点也是好的,但是作为学校一个读书育人的地方,我们还是应该不能把盈利做为第一位。毕竟小朋友年纪不大,就算营养搭配好一点,吃的也不是很多嘛。建议以周为单位做好菜谱,食堂和相关人员也可以同时吃相同的菜嘛。另外很多菜有些饭店是不洗的希望,在卫生这一块还是请有所保障。或者通过类似的监控设施或者透明窗口能让家长随时了解具体情况,。
2017-12-15 11:23:16

时刻网友1513311421569:益阳益师附小西流湾校区食堂给学生提供劣等午餐 第10楼
去看孩子吃个午饭,眼泪都能掉下来。大半的孩子扒两口就不吃了,有些吃干饭。学校采购的人良心不会痛吗?一个家长说我在家也做孩子工作,多少吃点。可是孩子宁愿饿肚子上课也不吃,吃饭时间就在座位上哭。试问,哪个家长不心疼?
2017-12-15 12:17:21

时刻网友1513311565454:益阳益师附小西流湾校区食堂给学生提供劣等午餐 第11楼
如果学校还不解决此事,我将考虑转学。吃饭是大事,起码的温饱不解决,对孩子成长太不利
2017-12-15 12:19:42

时刻网友1513311687019:益阳益师附小西流湾校区食堂给学生提供劣等午餐 第12楼
建议相关部门去调查下,餐费去向。赚点钱是无可厚非,赚太多,让孩子们吃白饭不么良心不安吗?
2017-12-15 12:21:44

安小安.:益阳益师附小西流湾校区劣质午餐!!! 第13楼
小朋友正在长身体的时候,这些菜确实不堪入目,根本没有什么营养可言,希望有关部门加以改善。
2017-12-15 13:52:07

时刻网友1513322465979:益阳益师附小西流湾校区食堂给学生提供劣等午餐 第14楼
黑心食堂,黑心经营,自己家里没儿没女吗?怎么就不能换位思考?不要求物超所值,最起码也要看得过去,有点点营养,毕竟小孩都是在长身体的时候
2017-12-15 15:21:23

xlw1215:关于“益阳益师附小西流湾校区食堂给学生提供劣等午餐”的回复 第15楼

  我校区食堂是根据不同食材营养结构进行合理搭配,并按标准给学生提供可口的饭菜。与本部校区食堂菜谱既基本统一,又根据学生不同年龄段及喜好略有变更,力争一周5天每天的所供菜肴品种不同,花样翻新,均衡膳食。食材采购的基本原则是:索证索票,新鲜卫生,天进天用、保证师生安全。我们的米、油、菜品只从有质量保证并能受食品药品监督管理局监督管理的有资质的正规商店采购,并坚持了留样制度。食药监部门、卫生部门定期或不定期来校核查,教育主管部门也经常来校突击检查,无论什么时候的检查,我们食堂的卫生及菜品抽检都是合格的。 

  由于学生人数多,众口难调。食堂伙食绝大多数的学生认为是好的,个别学生由于家庭条件、个人口味等认为不好,也属情理之中。我们欢迎家长学生提出宝贵意见,监督食堂工作;我们也会积极采纳学生家长意见,加强食堂管理,不断提高伙食质量。

  我校区本周菜谱如下:    

  周一:香干红椒炒肉、肉骨头炖冬瓜、包菜

  周二:红椒榨菜炒肉、紫菜蛋汤、白菜

  周三:花菜炒肉、骨头汤红薯丁、牙白

  周四:木耳炒肉、牛肉末粉丝、牙白

  周五:油炸鸡翅、骨头炖藕、包菜

益师附小西流湾校区

  2017年12月15日

2017-12-15 20:09:59

益师附小西流湾校区:关于红网百姓呼声《益阳益师附小西流湾校区食堂给学生提供劣等午餐》 一帖的回复 第16楼

  我校区食堂是根据不同食材营养结构进行合理搭配,并按标准给学生提供可口的饭菜。与本部校区食堂菜谱既基本统一,又根据学生不同年龄段及喜好略有变动,力争一周5天每天的所供菜肴品种不同,花样翻新,均衡膳食。食材采购的基本原则是:索证索票,新鲜卫生,天进天用、保证师生安全。我们的米、油、菜品只从有质量保证并受食品药品监督管理局监督管理的有资质的正规商店采购,并坚持了留样制度。食药监部门、卫生部门定期或不定期来校核查,教育主管部门也经常来校突击检查,无论什么时候的检查,我们食堂的卫生及菜品抽检都是合格的。 

  食堂伙食绝大多数的学生认为是好的,个别学生由于家庭条件、个人口味等原因认为欠佳,也属情理之中。我们欢迎家长学生提出宝贵意见,监督食堂工作;我们也会积极采纳学生家长意见,加强食堂管理,不断提高伙食质量。

益师附小西流湾校区

  2017年12月15日


2017-12-18 10:23:52

子惠:说的比唱的还要好听 第17楼
这种一看就是没有什么油水的藕丁,就是校方所谓的莲藕炖汤(只有检查的那两三次是有莲藕炖汤)

2017-12-20 15:32:57

子惠:倒打一耙 第18楼
   自从网上出现这个贴子之后,校方就禁止家长中午送饭,不再安排家长中午轮流到学校打饭。这样,所有的家长都不知道学生每天都吃了些什么菜。
   之前大家有目共睹的时候都能把菜做得那么差,现在更加可以放肆的乱来。
   其实真的学校真的可以瞒天过海吗?只要偶尔一天学生把菜留下做为证据,食堂是神还是鬼,就一目了然了。
   人在做,天在看。
   

2017-12-20 15:42:34

yiyanghs:无语 第19楼
当今社会不缺衣少食,而且流传着这样的话:“吃得好,死得早;吃得素,够得活。”因此,谁都不会太在乎吃得怎样,即使吃个“忆苦餐”,未毕不是好事。但是,中国人有好客的传统,传统文化中有“出门三步为客”的说法,也就是说对出门在外的人要把他当做客,即使无力招待,也要好生接待,益师附小可能对传统文化不屑一顾,才让人颇有微词。

  当然,从另一个角度看,也许这个学校值得称道,因为他们很能遵守中央“八项规定”,表现得十分廉洁、节俭,看来他们一年的招待费也不会上五位数。因此,他们的会计报表上招待费如果显示超过了五位数,甚至达到几十万,那就有问题了,因为他们在这方面似乎是零招待,怎么会出现那样大的数额呢?难道是虚列了费用,让被招待者背了“黑锅”?然而,我有一点始终弄不明白,据我所知,他们对待上级领导却不是这般吝啬,大方得很,桌上大鱼大肉,席间觥筹交错,一个个吃得酩酊大醉,如红脸关公,不辨东南西北。如果他们招待费数字大得惊人,是不是在招待个别人时太铺张浪费、大手大脚了呢?更进一步说,是不是某些行政主管部门与他们有着什么不良交易,进行了某些利益输送呢?如果是这样,那问题的性质就发生变化了,那就不是什么“冷遇监考老师”这么简单了,“冷遇监考老师”充其量只是一根引线而已。

  我这么说不是没有根据的,监考老师遭冷遇的帖子发出以后,主管部门相当敏感,对监考老师一个个打电话,要求不要跟帖。这就奇怪了,一个反映日常生活,或者说是反映人生酸甜苦辣的小帖子,只能算是鸡毛蒜皮之事,这竟让主管部门煞有介事地部署这么一项严肃的工作,是他们太敬业还是另有原因?这无论怎么看都类似于“此地无银三百两”的笑话。可以肯定,他们绝对不是敬业,因为这个与他们工作几乎没有关联,倒是有一个事情与他们的工作紧密关联,或者说就是他们的主业,他们却视而不见。今年2月24日,我在该论坛上发了题为《致益师附小校长的一封公开信:益师附小学生公众场所表现令人目不忍睹耳不堪闻》,披露了该校学生素质低,就像看牛坪里的看牛娃一样,在公众场合的表现令人唏嘘不已。这个涉及到教书育人的问题,教育部门应该管,而且我也呼吁他们管,但他们就当没看见,更没有人在第一时间同哪个打电话,或进行探讨探讨,看怎样才能强化学生的文明礼仪教育,怎样才能有效提高学生的综合素质。倒是这个帖子一发出,有些人立马就看到了,并且像热锅上的蚂蚁,坐立不安。

  兜了这么大个圈子,明眼人也应该看出来了我想说什么,我就想说一句话:纪检部门得查查,而且是负责任地查查,就查两个问题:一、益师附小的所有费用支出情况,重点是招待费,看是否存在贪污、挪用、行贿现象;二教育局某些个人与该校是否存在权钱交易、利益输送行为。(待续) 

2017-12-21 10:38:03

宏图大展:学校的伙食已经改善,希望持之以恒。 第20楼


2017-12-22 17:01:50
这是第1 - 20条评论,共有21条评论。 首页 上一页 下一页 尾页