百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·通道县盛世侗乡工地晚上扰民
·衡阳长江泌尿医院是骗子医院,乱治疗乱收费
·长沙阳光一百物业怎能这样
·怀化会同县中昱天然气违规收取天然气开户费
请问通道物价局,通道县的液化气价格为什么这么高?
手艺人 发表于 2017-12-26 11:08:19 『标签:消费维权 怀化->通道县 水电气煤
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(2)
  有点疑惑,打物价局电话8629244质询长期无人接听。没办法上网求解。因为直接关乎民生。我想问下通道物价部门。我们大通道的液化气价格是物价部门订的还是当地经销商自己订的。如果自己订的,价格依据是什么。我们通道的人均可支配收入是怀化城区人均可支配收入的百分之多少。我们在怀化市城区同样大小的气罐。送气上门价格就九十多块。这还包含人家的送货费。而我们通道127一罐还要自己去打。不包送?想问问物价部门这个价格合理还是不合理。如果是你们定的价,请问依据在哪里?如果不是你们订的价,你们作为在哪里?你们可以回复我们通道人民更富裕我保证心服口服。你们也可以在通道把垄断的民生刚需产品想怎么卖怎么卖。比如食盐,汽柴油,水电等等,都比怀化城区再高个百分之几十。我们没意见。

通道县网管中心:答复网友

“手艺人”网友:

  您反映的情况已转县发改局办复。

中共通道侗族自治县委网信办 

2017-12-27 08:51:53
通道县发改局:关于《请问通道物价局,通道县的液化气价格为什么这么高?》帖子的回复 第1楼

网友“手艺人”:

  您好!

  您在红网百姓呼声栏目发表的《请问通道物价局,通道县的液化气价格为什么这么高?》已获悉,我局高度重视,组织执法人员进行了调查,现回复情况如下:

  1、关于价格举报电话值守接听

  2015年底,由于机构改革,物价局已并入发改局,您拨打的号码“8629244”电话是原来物价局的举报电话,现在举报电话全国统一为“12358”价格举报电话,当您再遇到价格问题或咨询,都可以免费拨打。

  2、现行瓶装液化石油气价格政策

  根据湖南省发展和改革委《关于转发国家发展改革委进一步完善成品油价格形成机制有关问题的通知》(湘发改价商[2016]46号)文件规定,从2016年2月1日起,放开液化石油气出厂价和瓶装液化石油气零售价格,实行市场调节价,由生产经营者根据供求自行确定市场销售价格。

  3、目前我县液化气价格情况

  据我局执法人员调查:目前通道12公斤装液化气零售价为100元/瓶(不含5元送气服务费)。怀化液化气零售价比我县及周边县市零售价格便宜是因为没有包含液化气运输到各县市的运费分摊,加之最近燃油价格波动较大,成本随之增加。据我局调查,会同、靖州、新晃等周边零售价格也均在100元/瓶左右,127元/瓶的价格是用户自行到供气站灌装为14.5公斤的价格。

  瓶装液化石油气零售价格虽然放开,但是我们将密切监测液化石油气价格运行情况,加强市场价格行为监督,督促经营企业开展好明码标价工作。

  最后,感谢你对价格工作的关心与支持!

通道侗族自治县发展和改革局

  2017年12月29日

2018-01-02 10:32:50

醉有心:回复:请问通道物价局,通道县的液化气价格为什么这么高? 第2楼
望通道的物价不要坐地起价。特别是各电器行业。乱标价。甚至价钱高,一千多块,几千块都有。该整治一下市场价钱。否则对税不平衡.
2018-03-10 16:13:18
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页 下一页 尾页