百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·怀化宏凌地产违规收费,欺诈业主
·放在小学里的长沙均亚学生奶机器乱扣费
·桑植县人民医院医生开了处方,要病人到私人药房买药
·辰溪吉祥庄园小区的消防安全谁负责
怀化麻阳县财富中心开发商收取天价停车费
财富中心业主 发表于 2017-12-31 04:30:00 『标签:消费维权 怀化->麻阳县 土地房产
↓分站回复(1)
  本人在麻阳财富购买商品房一套,购房时售楼部销售人员人员给我推销房子时介绍,财富中心1-5层楼为商业属性用房不对外出售,6-28层为商品房属性对外出售,地下停车位可以出售(15万一个停车位)或出租,出租给业主价格可以优惠。由于本人年轻存款不多就听信售楼人员的介绍在财富中心购买了一套小户型,面积为52个平方,购房合同是以商品房合同属性签订。最近准备装修。同年12月财富中心开发商房子卖得差不多了,无良的开发商翻脸不认人,2017年12月23日财富中心在消防通道修建停车收费岗亭并张贴天价停车费收费标准及通知。通知所有业主2018年1月1日开始,小车停车年收费每小时5元,7小时以上至24小时为40元,包月卡600元,包年卡7200元; 摩托车停车收费每小时1元,7小时至24小时15元,包月卡150元,包年卡1800元。这样不分商业和纯住宅的收费让我们所有业主惊呆了,停车费每月600元-750元(个别业主有小车和摩托车),按揭贷款每月还1000多,物业费收1元钱一个平方。在这里购买小户型的一般为经济上拮据的年轻人居多,一个月下来我们无法生活,停车费收费标准远远超出了全国一、二、三、线城市收费。 我们财富中心业主通过众多业主投诉维权开发商对我们的诉求不予理睬,拨打12358投诉热线转接麻阳发改委物价部门亦没有得到明确的答复,2017年12月28日财富中心开发以物业名义对我们业主的诉求进行了回复,开发商以麻阳政府指导价格为由继续维护12月23日所通告收费标准,最低底线为包年5800元。麻阳财富中心为麻阳县委、政府重点工程项目,普天之下莫非王土,我不相信我们麻阳政府同意财富中心开发商在麻阳开启麻阳历史以来天价收费标准之先例,据财富中心开发商通知公示依据称:财富中心停车场经过相关部门备案,经过政府物价部门指导才制定了这个天价收费标准。我们业主查阅了相关地下停车场收费等问题的法律依据等资料,根据《湖南省机动车停放服务收费管理办法》、《物价发》、《物权法》、《怀化市物业城区物业管理办法》、《人民防空法》等法律规定,也确实赋予了我们的政府物价、房产、交警等部门审核、监督地下停车场的权利,开发商享有谁投资谁受益的原则可以出租、出售停车位,但是前提是优先业主,在保证停车场正常运转的情况下出售、出租。而不是指鹿为马,把20多层住户(400户)黑心列为纯商业用户停车收费对待,作为业主我们实在不敢相信政府相关部门给我们没有房住的老百姓一个这样的收费标准,我们业主家里来几个亲戚、朋友聚聚停车费抗不住,快递哥、美团等来楼上送个快递因停车问题拒绝送货,在这里我代表我们财富中心400户业主迫切的恳求麻阳县委、政府物价、房产、交警等部门给我们财富中心业主一个明确答复。

  请麻阳政府物价、房产、交警大队等有关部门就财富中心停车场收费以下几个问题予以答复:1、财富中心开发商地下停车所有权是否为财富中心开发商独自拥有,地下二层停车位业主是否公摊了面积?停车场是否是整栋楼的附属物?;2、财富中心地下停车场是否经过麻阳交警部门审批备案?是什么性质的停车场?如果审核备案,要求出示相关部门对收费标准的审批文件;

  3、财富中心停车场将我们400户购房合同为商品房的业主定性为商业使用的做法是否合理合法?依据是什么?4、财富中心开发商所公示停车场收费价格未与财富中心业主协商,私自定天价是否妥当?5、财富中心收取了我们所有业主的水电开户费是否合法?如不合法要求退还。
麻阳县网宣办:已转交
  您好!帖文中反映的问题已转交至相关部门进行调查处理。敬请留意近期回复,感谢您的留言。

2018-01-03 11:34:18