百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·洞口县竹市镇和平路开发商欺骗老百姓
·洞口县康源大厦开发商五年不交房
·长沙时代倾城马桶反涌致家中被粪水浸泡,物业和地产不予赔偿
·益阳市第一中医院收受好处 私下牟利
怀化辰溪县黄溪口镇快递代办点是否乱收费?
百姓m7 发表于 2018-01-05 23:21:11 『标签:消费维权 怀化->辰溪县 工商质监
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(7)
  网购说的是免邮的,我也联系过卖家他说他已经付了物流费,取货方是不收费的,再说以前取快递也是不收钱的,为什么现在又要收费,问快递代办点回答是老板叫收的,也没有个明确的收费理由,为什么全镇就只有邮政快递取货不收钱。望有关部门领导能出面调查,维持消费者利益。

辰溪县网宣办:回复

“百姓m7”网友:

  您好,您反映的问题已转交县食药工商质量监督局核实、办复。

辰溪县网宣办

  2018年1月10日


2018-01-10 15:35:36
呼声网友20180112110012:关于“怀化辰溪县黄溪口镇快递代办点是否乱收费?”问题的回复 第1楼

“百姓m7”网友:

  您好,您在红网百姓呼声反映“怀化辰溪县黄溪口镇快递代办点是否乱收费?”的问题,辰溪县消费者协会及时响应,联合发改局物价部门、邮政部门进行了调查核实,结果情况基本属实。为切实保护消费者合法权益,制止商品经营和服务提供者违法违规行为,对辖区内顺丰、圆通、邮政、韵达、申通、中通、天天等快递企业负责人进行了行政约谈,并逐一下达了《行政指导建议》。同时作出了如下要求:

  1、各快递企业针对消费者反映的问题,认真进行对照检查,主动整改纠错,并对照行业法律法规进行自我规范,加强行业自律;

  2、各快递企业乡镇代办点必须到所属食品药品工商质量监督管理所及相关主管部门进行登记备案;

  3、必须严格履行行业对社会的承诺,不乱加价收费。自觉接受主管部门和社会各界的监督,严格按照相关法律法规及服务承诺守法经营。

  欢迎广大网友及消费者对快递行业违法违规行为的监督举报,相关部门将对其违法违规行为从严处罚。

辰溪县消费者协会

  二0一八年一月十二日

2018-01-12 11:15:32

辰水人家:那以后还收不收 第2楼
那以后还收不收,收又怎么么收呢
2018-01-12 15:09:43

乡里人做生意:黄溪口快递还在收费 第3楼
现在还在收费,怎么消费者协会发布的声明没有用,看来黄溪口快递很牛啊?有谁快来处理啊!
2018-01-15 17:05:15

快递无法无天了吗:还在收费求处理 第4楼
求处理老百姓钱难挣啊
2018-01-20 15:52:25

辰水人家:没有投诉前收得还心虚投诉后收得理直气壮 第5楼
没有投诉前收得还心虚,吵吵说说还能少点。投诉后收得理直气壮,是什么原因仨部门能说说吗。要就这样没声了,就难怪老百姓乱猜。
2018-01-23 13:32:47

时刻网友20180303001838:回复:怀化辰溪县黄溪口镇快递代办点是否乱收费? 第6楼
这问题查出来了得不到解决,工商质量监督局你部直接说解决不了这事就可以了吗?说出了那么多问题解决不了有什么用
2018-03-03 00:18:38

xql1992312:回复:怀化辰溪县黄溪口镇快递代办点是否乱收费? 第7楼
不知道相关部门在干嘛,这么久都得不到解决
2018-03-07 09:24:52
这是第1 - 7条评论,共有7条评论。 首页 上一页 下一页 尾页