百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·益阳天成市场一门店店主收钱后不给商品
·永州领域西城为什么交房3年办不出房产证?
·永州园丁山庄7号楼8年不办房产证 费用被挪用
·永州市公园尚房屋末出示验收证件,施工粗糙
长沙景上鑫苑小区消防未启用交付、维修基金挪用问题
LXQ景上鑫苑 发表于 2018-01-06 09:41:08 『标签:消费维权 长沙->长沙县 土地房产
  ↓相关评论(1)
  长沙景上鑫苑小区,自2009年交房以来,一直问题不断,9年多了,小区还住在生命没有保障,救命钱被挪用,居民生活在充满霉味的房子里。为此事,小区业主一直向各级反映,但一直没有落实!!!小区业主委员会于2015年12月22日成立以来,多次向长沙县县委、政府汇报,并通过长沙市长投诉: 居民长期生活在没有任何消防设施的小区里的安全风险问题,以及老百姓缴纳的房屋维修资金全数被开发商挪用的问题,小区近半数居民居住在充满霉味的房子里。

  我们真的不敢相信,作为长沙县县委县政府及相关部门,面对老百姓生活在没有任何消防设施的小区里,你们也睡的着觉,这是完全不把老百姓的安危放在心上,心里没有老百姓,一但小区发生火灾事故人命关天呐! 还有小区房屋资金被开发商挪用,这是开发商拿走了小区的救命钱,是违法犯罪,而政府行政主管部门视而不见,纵容犯罪欺负老百姓!小区有些居民几年来一直住客厅,墙内电线不能用,只能用架空明线,这样的民生问题,作为政府是不是要摸摸自己的良心!请问:政府的依法治国理念,心中时刻装着广大人民群众的政治立场到哪里去了,“以人民为中心”和“改善民生”的应有的政治素养又到哪里去了?当官不为民做主,不如回家买红薯!!!

  现在当官真舒适,高高在上,吃着老百姓的饭可以不做事,可是,老百姓办事真的难!我们小区这点事,如果长沙县县委县政府和领导小组成员稍有一点责任心,能拖上9年不解决吗?

小人物:关于景上鑫苑小区消防未启用交付、维修资金挪用问题的回复 第1楼

  网友:您好!

  关于您反映的景上鑫苑相关问题,一直由“东方航标协调处置领导小组”负责牵头解决,维修资金被挪用的问题,已于2017年12月25日由东方航标协调处置领导小组办公室签发“关于景上鑫苑小区被挪用维修资金追缴问题协商会会议纪要”明确,要求景上置业公司在“东方航标”项目二期报建之前将景上鑫苑小区被挪用的维修资金2065500元,缴纳至长沙县住房保障局房屋维修资金专用账户。关于消防问题,经查,该小区在交房之前就已通过消防验收,出现目前这种消防设施瘫痪的情况,是由于小区前期物业管理维护不到位导致的,该问题也在近几次的协调会中进行讨论,景上置业公司代表表示将会牵头维修,资金来源由东方航标二期工程的盈利和景上鑫苑小区地库收益组成。

长沙县住房保障局

  2018年1月11日


2018-01-11 14:31:23
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页 下一页 尾页