百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·华容县农村商业银行凭什么不收硬币?
·长沙阳光一百物业怎能这样
·桃江县大汉龙城二期翡翠湾虚假宣传、欺骗业主
·沅陵自来水公司不通知用户强制停水
耒阳金星国际问题重重、水电消防设施均未完成
金星国际 发表于 2018-04-10 09:37:52 『标签:消费维权 衡阳->耒阳市 土地房产
  ↓相关评论(599)

尊敬的湖南省政府领导,您好!我是耒阳市金星路"金星国际"小区的业主。自2014年起,我们拿出自己数年甚至数十年积蓄陆续购买了金星国际楼盘的房子,并且很多业主是通过耒阳市政府举办的房交会购买的房子,可是当我们购买了由房产部门颁发的五证齐全的金星国际楼盘后,却发现问题重重。在交房时间届满时,我们梦寐以求的新房并未如期如质交到我们手中。如今工程停滞不前,电、电梯、消防等设施均未能完成,楼盘已经烂尾4年有余,目前楼盘的相关情况详述如下:

1、关于交房日期。最早购买的业主的交房日期为2014年12月,部分业主为了参加房交会与开发商重新签订了合同,交房日期被修改为2015年7月。也就是说,截至2018年3月,此楼盘逾期交房最长已达4年之久。2015年11月左右,在水电没有到位,消防、门禁及相关工程均未完成,没有任何综合验收的情况下,开发商宣布交房,个别业主拿了钥匙,并在没有水电落户的情况下陆续进行装修,截止今日已经装修入住的业主已超200户。

2、楼盘配套设施不完善。入住后业主发现消防系统不完善,基本的消防喷淋都没有,一旦发生意外,业主们如何自救,安全如何得到保障。电梯的问题由于开发商拖欠三洋电梯公司工程款15万,现仅提供一台电梯供业主们日常出行使用,时时超负荷运作,电梯经常性出现故障,电梯内没有安装监控,乘坐电梯内手机也没有任何信号,一旦出现安全事故根本没有办法施救,开发商这样视业主的生命财产安全如儿戏,真正出了事故,相关政府部门责无旁贷!200多户无家可归的业主已着急入住了,现在还不断有新业主装修,可是电用的还是临时电,现用的变压器、线路根本不够过,2018春节期间,业主自发性节约用电的情况下,在大雪纷飞的那几天业主私自更换过两次主线,即便这样,变压器线路过热,后烧坏多次,随时有火灾险情。我们要房子,更要安全。

3、业主多次与开发商协调无效。业主们在被逼无奈的情况下,为了引起市领导重视,在2016年8月29曰,近百户业主自发到市委市政府上访,当时组织接待上访的业主代表的有政法委书记、房管局局长等部门的重要领导,开发商当着在场所有参会领导的面承诺(不知政府当时的会议纪要是否保存?),三个月内,通水、通电,并承诺2016过年前扫清所有尾部工程,且通过综合验收,现时隔一年多了,正式电依然没能供应。同时,2016年有部分业主向耒阳市长信箱写信表达了开发商无故延期交房严重损害业主权益的诉求并要求开发商完成扫尾工作,市长信箱于2016年4月10号写信回复言明会尽快今早完成该楼盘的扫尾工作,可是距今已达2年之久,没有相关的领导小组跟进此事,目前已不了了之,之后,由于临时电负荷过重,居民生活严重受阻,很多老人小孩乘坐电梯叫天天不应,叫地地不灵,时常被困电梯,更有甚者,电梯无法乘坐,导致部门老人、小孩从1楼爬到18楼甚至31楼回家,有的小孩累的实在不行了,第2天就跟学校告假休息,楼梯间的安全措施更是满目疮痍,毫无安全可言,墙洞未砌筑,无灯光照明,对居民的生活构成了极大的威胁,但是我们仍然选择相信政府,后续为了不给政府添麻烦,我们也多次邀请耒阳市金星居委会的领导为我们业主组织大局,并在居委会领导的组织协调下,双方成立收缴领导小组,积极配合开发商收缴售房尾款用于楼盘尾部工程,前期开发商提供并承诺:需电梯款40万,通过收缴小组的努力现还有15元万未结算给三洋公司,供电费40万元(含落户费20万元),已如数交给了供电商韶能电力有限公司(有收据发票为凭),可如今正式电还是没有供应,故收缴小组代表收缴开发商的售房尾款工作无疾而终。

4、违规收取水电气开户费。湖南省和衡阳市政府部门下达了多个文件,商品房配套的各项基础设施建设费用一律计入开发成本,纳入房价,不得在购房合同价之外另行收取费用。但开发商还是违规收取,收取之后电仍是遥遥无期。

5、我们恳请政府主持公道,我们是合法合理的消费者,请省政府领导为业主们做主,为民生计,保证居民最基本的入住条件是政府义不容辞的责任,我们的相关诉求如下:一、要求电力供应单位耒阳市韶能电力公司对"金星国际"小区立即提供正式电供应;二、请求相关省政府领导督促开发商完善电梯、天然气、消防等设施并要求开发商及相关单位对金星国际楼盘各项指标进行综合验收,以达到业主能够顺利办理商品房不动产权证;三、如开发商无法完成业主之正当诉求事项,请求政府牵头成立专案组对该楼盘财务资金进行清盘结算,并追究开发商因延期交房承担的相关违约责任。

时刻网友20180410123131:回复:耒阳金星国际问题重重、水电消费设施均未完成 第1楼
2018-04-10 12:31:31

时刻网友20180410123858:回复:耒阳金星国际问题重重、水电消费设施均未完成 第2楼
顶,全体金星国际的业主期盼政府为我们做主。
2018-04-10 12:38:58

时刻网友20180410123858:回复:耒阳金星国际问题重重、水电消费设施均未完成 第3楼
期盼政府为我们广大的金星国际业主做主,买房4年没有房子住。
2018-04-10 12:41:39

时刻网友20180410124205:回复:耒阳金星国际问题重重、水电消费设施均未完成 第4楼
百姓用一生血汗钱在耒阳市委门口购买的商品房换来的却是这般模样

2018-04-10 12:42:05

时刻网友20180410124205:回复:耒阳金星国际问题重重、水电消费设施均未完成 第5楼
百姓用一生血汗钱买的安居乐业却是如此模样,汗颜
2018-04-10 12:42:54

kuangmeihua88:回复:耒阳金星国际问题重重、水电消费设施均未完成 第6楼
金星国际的无良开发商,把我们业主害惨了!请求政府部门深入调查,还我们公道!
2018-04-10 12:44:31

时刻网友20180410124205:回复:耒阳金星国际问题重重、水电消费设施均未完成 第7楼
请政府为人民安居乐业保驾护航
2018-04-10 12:45:48

kuangmeihua88:回复:耒阳金星国际问题重重、水电消费设施均未完成 第8楼
无良的开发商把我们害惨啦
2018-04-10 12:46:42

时刻网友20180410125347:回复:耒阳金星国际问题重重、水电消费设施均未完成 第9楼
我是金星业主,以上全是事实,开发商欺骗业主,欺骗老百姓的血汗钱。
2018-04-10 12:53:48

时刻网友20180410125548:回复:耒阳金星国际问题重重、水电消费设施均未完成 第10楼
请求政府领导为我们做主
2018-04-10 12:55:49

南方底层的蝼蚁:回复:耒阳金星国际问题重重、水电消费设施均未完成 第11楼
希望政府能为民众做主,现在这样的社会还能有这样的楼盘存在,真是不敢想象
2018-04-10 12:59:35

时刻网友20180410130945:回复:耒阳金星国际问题重重、水电消费设施均未完成 第12楼
我是受害者,希望政府能够按照说的帮老百姓做实事
2018-04-10 13:09:46

时刻网友20180410131038:回复:耒阳金星国际问题重重、水电消费设施均未完成 第13楼
情况属实,、我们恳请政府主持公道,我们是合法合理的消费者,请省政府领导为业主们做主
2018-04-10 13:10:38

时刻网友20180410131038:回复:耒阳金星国际问题重重、水电消费设施均未完成 第14楼
情况属实,我们恳请政府主持公道,我们是合法合理的消费者,请省政府领导为业主们做主
2018-04-10 13:11:29

时刻网友20180410131421:回复:耒阳金星国际问题重重、水电消费设施均未完成 第15楼
请有关部门进行关注吧,我们老百姓买个房子住怎么就那么难呢!!!!!
2018-04-10 13:14:22

时刻网友20180410132037:回复:耒阳金星国际问题重重、水电消费设施均未完成 第16楼
金星国际房产问题重重烂了好几年了希望有关部门引起重视管管这个项目
2018-04-10 13:20:38

20180410:耒阳金星国际问题重重、水电消防设施均未完成 第17楼
耒阳金星国际问题重重、水电消防设施均未完成。

以上文章反映的问题属实。

我们恳请政府主持公道,我们是合法合理的消费者,请省政府领导为业主们做主,为民生计,保证居民最基本的入住条件是政府义不容辞的责任,我们的相关诉求如下:一、要求电力供应单位耒阳市韶能电力公司对"金星国际"小区立即提供正式电供应;二、请求相关省政府领导督促开发商完善电梯、天然气、消防等设施并要求开发商及相关单位对金星国际楼盘各项指标进行综合验收,以达到业主能够顺利办理商品房不动产权证;三、如开发商无法完成业主之正当诉求事项,请求政府牵头成立专案组对该楼盘财务资金进行清盘结算,并追究开发商因延期交房承担的相关违约责任。

2018-04-10 13:25:34

时刻网友20180410132659:回复:耒阳金星国际问题重重、水电消费设施均未完成 第18楼
我是2208房业主,,以上全部属实,
2018-04-10 13:27:00

时刻网友20180410132816:回复:耒阳金星国际问题重重、水电消费设施均未完成 第19楼
说起就气请大家帮忙转发
2018-04-10 13:28:18

时刻网友20180410133132:回复:耒阳金星国际问题重重、水电消费设施均未完成 第20楼
作为金星国际的业主之一,別人舒服地住在家里,而我们却要提心吊胆,连最基本的电,电梯,消防都没弄好,买好房子都不敢住,作为老百姓我们只能求助于政府,希望政府能给我们做主,让我们安居乐业!
2018-04-10 13:31:33
这是第1 - 20条评论,共有568条评论。 首页 上一页 下一页 尾页