百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·家长投诉吉首市一中对面巨型网吧即将开业
·洞口县绿景小区物业严重侵犯业主权益 经常随意长时间停水
·衡山县很多学校的规范研学活动价格虚高
·怀化靖州县5179酒吧半夜噪音扰民
衡东新世纪大市场的物业管理太差 周边居民有话说
明哲 发表于 2018-04-30 10:13:45 『标签:消费维权 衡阳->衡东县 环保环境
  ↓相关评论(2)

湖南省委、省政府各级领导:

衡东县新世纪菜市场近两年来周边小区居民夜间休息受到严重骚扰,物业管理部门管理混乱,相关职能部门也对此现象置之不理,相互包庇,允许商贩违规占用停车位,在人行道上摆放鸡笼,晚上11点到次日7点都是鸡鸭吵闹的噪音,窗外充斥着家禽臭味。新建菜市场以危害一方人民为代价,无菜市场新格局的思路,附近业主不堪其扰,多次投诉12345政府热线及相关部门均是敷衍了事,衡东县城管大队也一直推卸责任,无所作为。更有甚者,有相关职能部门告知此事合法,那我们不禁要问一句,这是合的哪国的法?又是合的哪个部门的规?允许违规占道经营,公然藐视国家颁布的《社会生活环境噪声排放标准》,希望有关领导对相关部门予以问责。

衡东新世纪大市场全体业主致谢

2018年4月30日

hdxwgb:关于《衡东新世纪大市场的物业管理太差 周边居民有话说》的回复 第1楼

新世纪菜市场系一民营市场,目前管理单位为龙科物业公司,市场服务中心对其进行监管。

针对居民反映的该问题,我中心高度重视,但由于该市场原设计有缺陷,场地狭小,门面、摊位私有化等原因,客观上给市场的日常管理和环境卫生方面造成诸多不便。目前,水产、活禽区域也只是临时安置点,无其它合适场所,环境噪声排放问题应由环保局进行检测,根据检测结果的情况再跟相关部门配合处理。

我中心建议龙科物业公司进行以下整改:

一、加强对市场的管理。

二、督促经营户作业垃圾及时处理。

三、大力加强日常卫生保洁工作。

                                      衡东县市场服务中心

                                        2018年5月3日


2018-05-02 15:50:31

殷倩:市场依法受到监管 第2楼

一、新世纪菜市场作为经营交易的市场,由工商局的市场管理部门进行监管。
二、商业经营活动中,经营者应当严格控制自身行为,防止噪音污染。造成噪音污染且导致他人受损失的,受害者可以向环保部门投诉,也可以要求噪音污染的污染者排除损害并赔偿损失。
《中华人民共和国城市区域环境噪声标准》规定,对于城市中以居住、文教机关为主的区域,夜晚的最高环境噪音值为45分贝;对于城市中居住、商业、工业混杂区,夜晚的最高环境噪音值为50分贝。
根据该标准第59条的规定,因经营商业活动造成环境噪声污染的,受害者可以向当地环保部门投诉,由县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门责令改正,对噪音污染的污染者还可以并处罚款。
三、根据《城市市容和环境卫生管理条例的规定》,对于有清扫义务的个人或单位,不履行卫生责任区清扫保洁义务或者不按规定清运、处理垃圾和粪便的,由城市人民政府市容环境卫生行政主管部门或者其委托的单位除责令其纠正违法行为、采取补救措施外,可以并处警告、罚款。

2018-05-04 18:14:59
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页 下一页 尾页