百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·家长投诉吉首市一中对面巨型网吧即将开业
·洞口县绿景小区物业严重侵犯业主权益 经常随意长时间停水
·衡山县很多学校的规范研学活动价格虚高
·怀化靖州县5179酒吧半夜噪音扰民
怀化会同县防预站为何不让孩子打预防针?
020509ab 发表于 2018-05-02 16:08:36 『标签:消费维权 怀化->会同县 医疗卫生
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(5)

请问会同县防预站,我家小孩出生在广东,2017年有正常在该站打过预防针,可今天2018年5月2号去该站打正常预防针却排了2次队,共有一个多小时,被告知我家小孩不能够在该站打预防针。我作为一个普通老百姓只想问问我家小孩何时能够打预防针,你们要何时处理好此事,盼结果。

会同县网宣办:交办回复

网友:

您好,您所反映的问题已转县疾病预防控制中心调查核实。

会同县网宣办

2018年5月2日

2018-05-02 20:03:51
苦命百姓等救赎:回复:怀化会同县防预站为何不让孩子打预防针? 第1楼
你问她为什么不能打呀,要办什么手续。以前我去上海给孩子打预防针都是要办手续。会同是你户口在哪里打针的地方不一样。
2018-05-03 04:17:32

htcdc:会同县疾病预防控制中心关于怀化会同县防预站为何不让孩子打预防针?的回函 第2楼

020509ab网友:

我中心对您2018年5月2日在湖南红网《怀化会同县防预站为何不让孩子打预防针?》一文所反映情况高度重视,安排专人就有关情况进行了调查核查,现函复如下:

一、县疾控中心高度重视儿童预防接种工作,在人员相当紧张的条件下,周一到周五每天安排有4名医护人员在中心的预防接种门诊负责儿童预防接种工作,2名医师专门负责登记,2名护士专门负责疫苗注射。

二、县疾控中心门诊每天接待接种疫苗的人数都在一两百人左右,每天工作都相当紧张,但工作人员对每一位来接种的儿童和家长都热情服务,不管外地儿童和本地儿童都一视同仁,都可以在本中心预防接种门诊接种疫苗。外出儿童可以在外出居住地点接种疫苗,回到家乡也可以在本县任何预防接种门诊接种疫苗。

三、您的小孩出生在广东,2017年在本中心接种门诊打过预防针,5月2号排了2次队缺没有接种上疫苗事实属实。但当天没有接种上疫苗不是我中心工作人员拒绝给您小孩接种疫苗,而是由于网上系统技术问题。现在接种疫苗全国都实行扫码接种和网上系统登记,您家小孩原来在本中心接种门诊打过预防针,由于正值全省升级更新预防接种信息系统时期,您家小孩长期外出,信息没有及时更新,新系统只显现您家小孩姓名信息,但无法网上登录查看以前的疫苗接种记录和进行疫苗接种登记操作。当时工作人员当着您的面QQ咨询了省平台的技术人员,由于省平台的技术人员比较繁忙,没有得到及时回复,为了安全接种,所以没有给您小孩接种疫苗。当时工作人员留下了您的电话,并告知等省平台的技术人员解决好技术问题,会马上通知您带小孩及时来接种疫苗。

四、5月2日下班后,省平台的技术人员通过QQ回复已恢复好您小孩接种信息的技术问题,我中心工作人员于5月3日上午8:15分及时电话通知儿童家长上午到县疾控中心接种门诊接种了疫苗。

由于我们的系统问题,给您造成不便,深感歉意。我们将积极建议省平台完善接种信息系统,为儿童家长提供更好的服务,感谢您对儿童预防接种工作的关心和支持。

会同县疾病预防控制中心

2018年5月3日

2018-05-04 08:34:22

时刻网友20180201131237:回复:怀化会同县防预站为何不让孩子打预防针? 第3楼
回复应该属实合理
2018-05-06 06:40:01

革命尚未成功 :回复:怀化会同县防预站为何不让孩子打预防针? 第4楼
就不能人性化吗网上系统算什么出人命了怎么办?
2018-05-06 17:13:19

中国人民中国人:回复:怀化会同县防预站为何不让孩子打预防针? 第5楼
这个回复该点赞👍
2018-05-13 20:00:05
这是第1 - 5条评论,共有5条评论。 首页 上一页 下一页 尾页