百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·家长投诉吉首市一中对面巨型网吧即将开业
·恳请资兴市纪委严肃处理出具虚假证明有关人员,严惩凶手
·天易示范区“强拆”导致四百余万公私财物报废流失
·举报城步县林业局局长钟永华严重违纪违法的报告
强烈投诉永州丽水琴湾开发商的严重违法违规行为
wsq112hf 发表于 2018-05-06 23:00:57 『标签:消费维权 永州 土地房产
  ↓相关评论(4)

尊敬的领导:

我们是冷水滩区丽水琴湾小区一期业主,我们于3月15日以《反映丽水琴湾一期房屋开裂严重的等质量问题》向市长邮箱反映了丽水琴湾小区:1、开发商在未取得《竣工验收报告》的情况下要求业主收房;2、小区房屋空鼓和开裂严重;3、开发商不提供图纸给业主看;4、房屋客厅和阳台以及主卧室和阳台直接未封闭等问题。

首先,感谢领导对我们问题的重视,使得作为监管部门市住建局(质安站)开始重视丽水琴湾质量问题的调查,这点我们都很感谢政府。然而,在将近一个月的等待后,市住建局给我们的书面答复让我们又怕又怒!在市住建局的答复中,实质只为我们解决了第三个问题,即我们业主终于看到了早应该我们看的丽水琴湾一期的设计图纸,其他三个问题完全没有解决,而且再回复又过了一个月的今天,仍然是没有解决,难道甚至更让我们心寒。

一是关于小区是否已经竣工验收合格的问题。市住建局(质安站)在答复中明确:“建设方(永州市九九房地产开发公司,一下简称开发商)于2018年2月12日组织各方代表对小区1栋和6栋进行竣工验收,住建局质安站也派人对验收过程进行了监督,对存在的质量问题进行了交办,并形成了《竣工验收会议纪要》,项目尚未进入竣工验收备案阶段。”而开发商第一次通知业主收房是在“2018年的1月18日”,也就说,开发商通知业主收房时不仅没有取得竣工验收报告,甚至都没有开始组织验收,就擅自通知业主收房,并限定收房日期为:“2018年1月26日至2018年2月3日”。而相关法律明确规定“根据《建筑法》第61条规定“建筑工程竣工经验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用。《建设工程质量管理条例》对此明确了如何处罚。”我相信市住建局质安站作为专业的监督管理机构,比我们老百姓更清楚,更明白相关的规定和违反规定的处罚措施,而市住建局(质安站)在回复中对开发商的违法行为只字未提,我们不禁要问为什么??并且直到市住建局(质安站)回复中,我们可以看到“对存在的质量问题进行了交办,并形成了《竣工验收会议纪要》,项目尚未进入竣工验收备案阶段。”也就说,丽水琴湾至少到4月12日因交办问题或其他原因仍然未取得竣工验收备案。而在此期间,开发商不断的催促业主收房,并且欺骗了部分不懂内情的业主办理了收房手续,这样的违法行为直到今天仍在继续,开发商甚至于4月28日,再次以书面形式违法通知业主收房,并且在通知中写到“5月12日前办理接房手续,”否则,相关后果由业主承担。我想问下政府,开发商说的是我们要为他们的违法行为承担后果?

二是丽水琴湾一期房屋存在空鼓和开裂的严重质量问题。市住建局(质安站)在回复中居然沿用开发商委托的检测公司的报告“裂缝的走向和部位方向是受气温温差变化产生”,这是在逗我们?从3楼到15楼,几乎层层开裂,而且开裂的部位都基本相同,且从一侧墙体一直开到另一侧墙体,开裂之大、之长触目惊心!同样是永州的蓝天下,同样的时间、气温下,冷水滩别的开发商怎么不出现这种裂缝?气温变化?到底是丽水琴湾的太阳不同,还是人不同?开发商忽悠我们业主,难道作为专门的质量监管部门市住建局(质安站)也认可这种说法还是有意而为?

三是房屋室内未做阳台隔离门问题。这个问题市住建局(质安站)倒是在回复中说了“在2018年2月12日组织的竣工验收忠明确对室内未做阳台隔离门问题进行了指出、交办”,我们也有幸在5月4日下午,在市住建局(质安站)领导的监督下,看到了这个问题作为2018年2月12日《竣工验收会议纪要》的19个整改问题中的第1个问题被写在最前面。也就说,在开发商组织初步验收时,市住建局(质安站)发现也指出了这个问题,开发商也知道并书面表示马上整改,但是,3月,4月,5月,直到今天仍然没有动静。更让人不能接受的是,在5月4日市住建局(质安站)组织业主代表和开发商见面时,开发商居然直接说“我们不管什么法律,就是不装隔离门,有本事上法院告我们”。面对这样胆大包天、公然违法违规的行为,在坐的市住建局(质安站)出席相关负责人却不敢吭声,这不仅仅是对我们业主的欺凌,更是对政府、对法律的践踏!我们当时就表达了强烈抗议,而在场的市住建局(质安站)负责人在指出设计图纸里明确了隔离门,验收时也提出了这个问题后就一直沉默,以致最后不了了之。总说在调查处理,调查的结果呢?处理的结果呢?问题为什么就没有解决?难道要让我们这些东拼西凑,月月还贷款的老百姓等一辈子嘛?

针对以上问题,我们提出两个请求:

1、跪求市委、市政府对丽水琴湾开发商的违法行为予以坚决打击。在法律有明确规定,设计图纸明确标注,相关部门整改意中明确指出的情况下,开发商居然还睁眼说瞎话,公然对抗法律和政府,如果让如此的开发商继续横行下去,政府威信何在?法律法规的权威何在?法治政府的法治何在?

2、请求市委、市政府对市住建局(质安站)有关人员的不作为和懒作为行为进行调查并公示处理结果。从1月份我们发现问题,2月份市住建局(质安站)指出问题,3月份我们书面上反映问题,4月份市住建局(质安站)给出不能解决实际问题的答复,到现在的5月,整整五个月过去了,市住建局(质安站)在做什么?面对开发商的违法行为,公然违抗法律法规和藐视政府行政部门的整改意见时,市住建局(质安站)有关人员在又做什么?市住建局(质安站)的有关人员到底是不敢依法行政,还是故意不依法行政?

再次恳请领导,能为我们做主,这关系到我们上百户几百普通老百姓的住房安全问题,关系到我们能否享受到中央一直强调的,也是最最基本住房保障的问题。我们相信法律,相信政府,也遵守法律,所以才一次次向政府反映,希望市委市政府能为民做主!

时刻网友20180507155728:回复:强烈投诉永州丽水琴湾开发商的严重违法违规行为 第1楼
请求市政府为老百姓做主
2018-05-08 07:27:50

时刻网友20180508235742:回复:强烈投诉永州丽水琴湾开发商的严重违法违规行为 第2楼
希望市委市政府能为民做主!
2018-05-09 00:06:30

时刻网友20180507114403:回复:强烈投诉永州丽水琴湾开发商的严重违法违规行为 第3楼
质量太差
2018-05-09 19:01:43

回复:回复 第4楼

尊敬的网友:

您好!关于您所反映的情况,我站已收悉。我站立即组织相关科室人员进行进一步的调查核实,并将有关调查核实情况向上级主管部门市住建局进行汇报。市住建局高度重视,市住建局党组成员、工会主席石先波同志于2018年5月11日下午在市住建局办公楼2楼大会议室组织召开了问题处理协调会,会议由市住建局、市质安监站、冷水滩区城乡规划分局、永州九九房地产开发有限公司、丽水琴湾业主代表共同参加。现将调查核实以及协调会相关情况回复如下:

一、关于小区是否已经竣工验收合格的问题。

丽水琴湾项目建设单位(永州市九九房地产开发有限公司)于2018年2月12日组织项目参建五方责任主体单位人员对小区1#、6#楼进行了竣工验收,市质安站安排人员对验收过程进行了监督,对存在的质量问题进行了交办,各责任单位形成了《竣工验收会议纪要》。建设单位已在组织施工单位等各方责任主体对存在的质量问题进行整改,目前整改工作还未全部完成,市质安站未出具《工程质量监督报告》,项目尚未进入竣工验收备案阶段。丽水琴湾小区1#、6#楼具体交房时间按照法律法规以及合同约定条件确定。

二、丽水琴湾一期房屋存在空鼓和开裂的严重质量问题。

该项目建设单位已委托湖南中大建设工程检测技术有限公司对房屋楼板进行了外观质量检查、结构布置核查、裂缝检测、混凝土抗压强度检测、楼板厚度检测、钢筋配置检测、混凝土上钢筋保护层厚度检测,于2018年3月26日出具了《检测报告》。项目原设计单位广东省机电建筑设计研究院复核意见是“裂缝的走向和部位方向是受气温温差变化产生,随着气温逐渐升高,直接受阳光照射的一侧产生膨胀,沿着两个方向向外延伸,从而产生裂缝”,于2018年4月1日出具了《混凝土楼板裂缝处理方案》。施工单位根据设计单位处理意见等各方面情况已编制相应的专项施工方案并报监理单位审批通过实施加固,现楼板加固处理工作基本完成。按照5月11日协调会上建设单位和业主代表双方达成的公识,共同委托具备相应资质的检测鉴定单位对楼板加固工程质量再次进行检测鉴定,进一步确保房屋结构和使用安全。

三、房屋室内未做阳台隔离门问题。

2018年2月12日,在由建设单位在组织的该项目竣工验收中,市质安站已明确对室内未做阳台隔离门问题进行了指出、交办。2018年5月6日,我站对丽水琴湾项目建设单位、施工单位、监理单位对室内未做阳台隔离门等竣工验收中指出的问题,再次下达了质量安全整改督办函。2018年5月11日,市住建局在协调会上中明确指出,相关验收意见必须要落实,牵涉到由谁出资的问题,按照合同由建设单位、施工单位商业主进行处理。

四、市质安站监督履职情况

我站相关监督科室于2018年3月接到丽水琴湾小区业主反

映小区1#楼和6#楼存在房屋质量问题的投诉件,投诉内容主要包括未竣工验收、楼板开裂、开放商不提供设计图纸给业主查看、室内未做阳台隔离门等,我站分管副站长及相关科室人员于2018年3月19日及时到项目现场进行了查看,并组织项目建设、设计、施工、监理单位负责人、业主代表进行了协调处理,要求建设单位、业主委托具备资质的检测鉴定单位对房屋楼板开裂情况进行检测鉴定,设计单位出具复核意见和设计加固处理方案,施工单位根据设计单位处理意见编制相应专项施工方案并报监理审批,在实施加固过程中接受业主监督。楼板加固工作于2018年4月1日起开始实施,在实施加固过程中,我站安排监督人员进行了不定期检查,加固工作于2018年5月2日已基本完成。我站于2018年5月10日致项目建设单位、施工单位的督办函已明确要求由项目建设单位、业主双方委托具备资质的检测单位对楼板加固工程再次进行检测鉴定。为及时协调处理好这起质量纠纷,我站分别于2018年3月19日、2018年4月8日、2018年4月18日、2018年5月4日先后四次主动与业主代表及各方参建单位进行对接并召开协调处理会议,做了相应沟通解释工作,对市住建局的回复意见进行了说明,并要求责任主体单位必须按回复意见进行落实。2018年5月6日,我站再次对丽水琴湾项目建设单位、施工单位、监理单位下达了质量安全整改督办函,要求由建设单位牵头,对在竣工验收中发现的问题,限15个工作日内整改到位,将整改情况对广大业主公示公告,并回复到我站。市住建局于2018年5月11日,在市局办公楼二楼会议室主持召开了由市质安监站、冷水滩区城乡规划分局、永州九九房地产开发有限公司、丽水琴湾业主代表共同参加的问题协调会。会议明确了相关责任主体单位的责任,就有关问题的处理基本达成了共识与谅解,我站将按照会议协调意见进行跟踪落实。

永州市建设工程质量安全监督站

2018年5月16日

2018-05-17 14:10:25
这是第1 - 4条评论,共有4条评论。 首页 上一页 下一页 尾页