百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·国网麻阳供电公司预付费是赤裸裸的霸王条约
·长沙阳光一百物业怎能这样
·第三次举报永州江华白芒营镇快递乱收费
·永州江华瑶族自治县白芒镇快递代理点乱收费
常宁市人民医院重症监护室捆绑老人
lv198819 发表于 2018-05-15 17:22:20 『标签:消费维权 衡阳->常宁市 医疗卫生
  ↓相关评论(2)

五月十号晚上九点,八十三岁老人刘友湖因脑积水住院,在人民医院新住院楼六楼606房20号床位,住院至五月十三号下午七点,因病情无好转而转移至重症监护室,五月十四号中午出院。家属在五月十四号上午去探视时,发现老人被四肢捆绑在床上,无法动弹(转去ICU时尚且能吃能动,大脑清醒),问主治医生,说老人狂躁。对于该院这般处理措施,实在不敢苟同。脑积水会导致狂躁?之前在普通病房并未发生类似情况,为何到了ICU就这样了,是不是用药的问题?既然老人狂躁,为何在没有通知家属的情况下就如此对待?事前无沟通,事后无解释。我坚信这不是个例,每个人都有老去的一天,只是看你们的良心是否会不安?政府一再强调以人为本,你们就如此对待?说一声草菅人命亦不为过。恳请各级主管单位好好管管。

时刻网友20180227170537:回复:常宁市人民医院重症监护室捆绑老人 第1楼
什么医德,还治病救人,这样对待病人简直成了畜牲。
2018-05-15 20:10:37

cnswgb123:回复 第2楼

网友,你好!你反映的《常宁市人民医院重症监护室捆绑老人》一事,我院已收悉,并立即安排相关人员就此事进行调查。调查回复如下:

患者:刘*胡,男,83岁,5月10日晚因突起意识障碍1小时收住院我院神经内科二区,既往有冠心病、心房纤颤,入院体查:意识模糊、失语、谵妄,查体不合作;头颅CT示:双侧脑室周围腔隙性脑梗塞、脑萎缩、双侧脑室积水扩张。入院诊断:脑栓塞、冠心病、心房纤颤、脑萎缩、脑积水。科室马上下达了病危通知书,科主任及经治医生与其子女多次谈话,告知其病情危重情况及预后不佳。5月12日复查头颅CT示:左颞顶枕叶大面积脑梗塞,患者烦躁不安,予以对症处置。5月13日下午因病情加重,即转重症医学科(ICU)治疗。患者因大面积脑梗塞导致神志极度烦躁不安,转入ICU当晚自行拔除胃管等。按照诊疗常规,为防止患者自身损害行为(如跌倒、自伤等),并便于保证正常治疗(防止自行拔除胃管、输液针头等),而采取医学约束措施,且经治医师履行了告知义务,病人家属签署了《保护性约束知情同意书》。

综上所述:其一,患者是因大面积脑梗塞导致其极度烦躁不安,是其病情所致,并非用药所致。

其二,对极度烦躁不安病人采取保护性约束措施是遵照诊疗常规,这种措施安全有效,不会对患者造成任何损害,并非将病人四肢捆绑在床上。

所以,帖中所述与事实不符。

欢迎和感谢社会各界对我院工作的监督和支持。

常宁市人民医院

2018年5月15日

2018-05-15 22:16:28
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页 下一页 尾页