百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·国网麻阳供电公司预付费是赤裸裸的霸王条约
·长沙阳光一百物业怎能这样
·第三次举报永州江华白芒营镇快递乱收费
·永州江华瑶族自治县白芒镇快递代理点乱收费
怀化奥都新村开发商偷税漏税 侵害业主利益
zhaohui123456 发表于 2018-05-16 09:15:34 『标签:消费维权 怀化->鹤城区 知识产权
  ↓相关评论(1)

尊敬的各位领导,我们是奥都新村的业主代表,代表着500余户广大业主共同的心声。我们都是普普通通的中国公民,这辈子省吃俭用,用辛辛苦苦积攒多年的血汗钱购买了怀化市旺盛房地产开发有限公司开发的位于怀化市天星东路体育中心对面奧都新村的楼盘,希望拥有一个自己的、舒适的、合法的家园,不料这基本的愿望与现实渐行渐远。为了捍卫自身的合法权益,我们特向上级领导反映最基本的诉求,希望能在短时间给予解决,并郑重请求上级有关部门对怀化市旺盛房地产开发有限公司的若干问题进行调查督办,对其财务资金展开审计。是否存在官员违纪行为?是否存在官商勾结行为?是否存在官官相护行为?是否存在偷税漏税违法行为?是否存在相关部门推诿拖办行为?昐望还业主一个公道。

一、除了正常合同约定的购房款,开发商还非法强行让我们交了契税、维修基金、代办费及其它款项,这些款项中的大部分开发商都没有给我们开具正式发票,有的款项甚至连最起码的收据都没有,我们业主完全被开发商蒙蔽了。开发商收到业主相应款项既没有上交政府相关部门,又没有办理产权证的实际行动,而且主要负责人长期石沉大海不出面解决问题,一而再再而三地以这种方式触及我们业主的底限。这是破坏社会和谐稳定的恶劣行为,这样的行为完全够得上让开发商上企业信用黑名单,希望建设主管部门查处!至于欠缴税费、发票真伪等问题请税务稽查部门一查到底!

二、我们业主按照合同履行了交款义务,但开发商延迟了一年多交房却拒不执行合同中的补偿条款,还扬言不怕与业主打官司,说是反正项目亏损了,基本账户没钱不怕法院冻结,还说什么上头有人罩着官司会不了了之。开发商亏不亏损跟业主有关系吗?一句亏损就可以堂而皇之损害业主的利益吗?为什么开发商基本账户没钱?我们业主的钱流向了哪里?这中间是否有不可告人的秘密?这还是合法企业吗?请有关部门对开发商的财务进行全面审计!

三、附属工程水电、消防等为什么至今未完成?开发商于2017年8月底承诺人防办和全体业主上年底完成各项附属工程,承诺2018年5月底前办理房产证,现在有什么兑了现?至今已有10个月,还要忽悠我们到何时?是什么原因致使简单的附属工程成为烂尾工程?一直未能消防验收到底是开发商的问题还是有关部门不作为或乱作为的问题?为什么有关部门的督办问责机制失效?请上级部门启动顶格的问责机制,给业主一个交待!

四、开发商原法定代表人为丁小芳,系鹤城区某局某某的配偶,购房合同的法定代表人,在合同中有其签署的印章,业主的房款资金也是打入其个人账户。即便现在旺盛房地产公司更换了法定代表人也是她故意所为,她必须承担法律方面不可推卸的责任,必须出面解决好相关问题,必须帮我们业主办好房产证。

五、我们业主购房时该楼盘已取得怀化市预售商品房许可证怀房售许字(2013)第0052号,如果是问题楼盘,怀化市房产局为什么会发预售许可证,最终导致后续一系列问题无法解决,无法办理房产证。房地产相关主管部门是不是应该承担相应责任!

怀化市旺盛房地产有限公司幕后有无老板有待深挖,只要顺着这条线索查下去,官员违规违纪、官商勾结、官官相护等一系列的问题将浮出水面。

我们期待本次上访诉求有一个圆满的答复!

怀化市奥都新村全体业主

2018年5月16日

时刻网友20180513233006:回复:怀化奥都新村开发商偷税漏税 侵害业主利益 第1楼
你们算好的了,至少有房子交,我的锦绣山河三期的房子拖了几年了,现在都还是个未知数,政府部门根本不管
2018-05-16 23:29:44
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页 下一页 尾页