百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·益阳市第一中医院收受好处 私下牟利
·邵阳武冈市汽车北站丰仁路111号公共面积被违规搭建
·道县道州北路滨水花苑小区电信信号差无人处理
·洞口县竹市镇和平路开发商欺骗老百姓
湘潭金侨世纪苑小区因水管使用非标管材导致多次停水
莲叶田田 发表于 2018-06-12 19:10:37 『标签:消费维权 湘潭->岳塘区 土地房产
  ↓相关评论(25)

金侨世纪苑小区因施工过程中使用非标管材,导致与中环水务管材不能接入,时间一长,引起频繁爆管和高峰期无法加压,过去是金侨集团自己的物业,所以对问题遮掩了,现在金侨物业被辞退,问题暴露,而且也不知金侨集团如何通过相关部门验收的。金侨小区还存在消防管和生活用水管不是分开的,真的发生火灾,消防用水也跟不上,同样这也不知如何通过验收的,提出问题后,12日曾来一些人开会看过,无视业主意见,竟然说是水泵故障敷衍了事。酷暑将临,请问这些部门何时不再敷衍塞责,真正帮居民解决问题?

呼声网友20180609100627:回复:湘潭金侨世纪苑小区因水管使用非标管材导致多次停水 第1楼
锈铁管的危害,专家领导们不知道吗?

给水管道内壁的腐蚀和结垢是普遍的现象。管壁的结垢,降低了管道的输水能力,增加二级泵站动力消耗,严重时造成爆管事故;管壁的腐蚀产物进入水中,降低了水质质量,对生活饮用水危害极大。我国城市大部分配水管网的管材,一般采用铸铁管、钢管等金属管材。随着运行年限的延长,管道逐渐出现锈蚀现象,其表现形式有生锈、坑蚀、结瘤、开裂或脆化等。按照腐蚀过程的机理,腐蚀可分为没有电流产生的化学腐蚀,以及形成原电池而产生电流的电化学腐蚀。给水管道内壁产生的腐蚀一般是电化学腐蚀。影响电化学腐蚀的因素有很多,一般情况下,水中含氧越多腐蚀越严重;水的pH值越低,腐蚀越快;水的含盐量越高,腐蚀越快;流速越大,腐蚀也越快。金属管内壁锈蚀后,会产生一种厚度不一的“环状锈垢”。当水中含盐量较高时,锈壳内的各种盐类不断积累,促使铁细菌依靠盐类的氧化而不断繁殖。铁细菌生存过程中吸收亚铁盐,排出的氢氧化铁产生大量沉淀,从而使管道出现结垢。管道内壁产生结垢的原因很多,水中的碳酸钙或悬浮物沉淀,水中的铁、氯化物和硫酸盐含量过高都会导致管道内壁结垢。除了上述情形外,生活饮用水中含有一定浓度的金属离子,如钙离子、镁离子、铁离子等,这些金属离子在供水管网内达到一定浓度后,随着水的pH值、余氯量等因素的变化,沉积在管道内壁上,造成管道内壁结垢。管道内壁的锈蚀、结垢必将导致水中余氯量迅速减少,色度、浊度等指标明显增大。腐蚀物及污垢对水质的危害程度与系统投入使用的年限有关,年限越久对水质的污染也越严重。一般来说,对于未经防腐处理的金属管道,当使用5~10年后,污垢就已达到了恶化水质的程度;对于防腐处理较差的系统,3~5年后就开始出现腐蚀现象。[收起]

2018-06-13 22:38:07

时刻网友20180613224149:回复:湘潭金侨世纪苑小区因水管使用非标管材导致多次停水 第2楼
使用非标管材的小区是如何通过各部门验收的,强烈呼吁各级领导关注,我们要求政府彻查此事,消防管道无水一事责任重大!
2018-06-13 22:49:00

时刻网友20180614061458:回复:湘潭金侨世纪苑小区因水管使用非标管材导致多次停水 第3楼
政府应该担起责任,责令以前建设方出钱出力彻底从修,对施工时偷工减料蒙混过关责任方予以重罚,对验收方也要重处,给弱势群体一个公道。都说“百姓事情无小事”,应该不是说说而已的。
2018-06-14 06:14:58

时刻网友20180614070041:回复:湘潭金侨世纪苑小区因水管使用非标管材导致多次停水 第4楼
我们金侨世纪苑一个六层楼的小区竟然三台水泵加压10多年,原因不言而喻,我们不需要头疼医头脚疼医脚的处理方式,我们需要彻底解决我们小区生活用水和消防管道用水的问题,请领导们听听我们人民群众的呼声吧
2018-06-14 07:06:59

时刻网友20180614075107:回复:湘潭金侨世纪苑小区因水管使用非标管材导致多次停水 第5楼
金侨世纪苑业主每天喝生锈铁毒水,请尽快解决管网问题!!!!
2018-06-14 07:51:07

时刻网友20180614081727:回复:湘潭金侨世纪苑小区因水管使用非标管材导致多次停水 第6楼
三年来,每次小区居民反应情况,政府主管部门就来走过场敷衍了解就没下文,各责任单位相互踢皮球,最后还是小区业主买单。从小区屡次爆管维修更换的管材腐蚀程度看,小区业主怀疑给水管网从设计到施工,到验收存在问题。小区给水管网管径不满足小区流量要求(经常要加压才能有水),管材不符合国家强规要求(锈蚀严重),未经验收合格就投入使用,隐蔽工程验收,竣工验收资料,小区管网竣工图不齐等(业委会去城建档案馆查,答曰没有)。
2018-06-14 08:17:27

时刻网友20180614082903:回复:湘潭金侨世纪苑小区因水管使用非标管材导致多次停水 第7楼
六层楼小区正常的话不需加压,我们金侨世纪苑小区需加压是开发商使用劣质管网所致,而且使用的非标管腐蚀严重,严重威胁居民健康。开发商交房时水管网已由中环水务和政府监管部门验收合格,不彻底解决劣质水管网问题,居民健康无从保证。管网改造应由中环水务、金侨房产、监管部门负责!
2018-06-14 08:29:03

时刻网友20180614082853:回复:湘潭金侨世纪苑小区因水管使用非标管材导致多次停水 第8楼
必须从设计施工验收监管等各方面进行追责
2018-06-14 08:31:17

zhang731005:金侨世纪苑地下水管网未按设计铺设 第9楼
请政府为民解苦,正视金侨世纪苑因开发商和相关单位利益关联致居民用水困难,地下水管网严重不符标准的事实,还我们正义。
2018-06-14 08:43:46

时刻网友20180614084531:回复:湘潭金侨世纪苑小区因水管使用非标管材导致多次停水 第10楼
开发商金侨集团使用不合标的水网管材,以次充好,谋取暴利,引起金侨世纪苑小区频繁爆管,导致我们小区的业主常常无法生活,而且消防管不是独立的管道,水压很低,一旦发生火灾,后果不堪设想,也不知道当时中环水务和消防部门是怎么验收的,现在出现这种情况,要我们业主出资维修增压泵和管网重建,天理难容,强烈要求市政府问责金侨集团,中环水务集团,还金侨世纪苑业主的基本生活___有安全的水用!!!
2018-06-14 08:45:32

时刻网友20180614083501:回复:湘潭金侨世纪苑小区因水管使用非标管材导致多次停水 第11楼
水务、消防与金侨集团当年是有多少见不得光的交易啊!不合格的东西都能够合格通过验收,害的老百姓现在每天喝毒水,甚至经常无水可用,而且时刻在求菩萨保佑小区别起火,起火就没水可救,消防水管从未流过一滴水,消防栓形同虚设,消防器材箱里面就是空的,什么都没有😭。请政府为我们老百姓做主啊!救救我们吧!
2018-06-14 08:51:50

meizi0209:非标管材图片 第12楼
大家看看下面这个管道,这是我们每天喝水的管道!这种管子出来的水怎么能让我们这些普通老百姓喝得放心?

2018-06-14 09:08:20

叶子:湘潭金侨世纪苑小区因水管使用非标管材导致多次停水 第13楼
1、这种不合格的非标管材是如何通过相关部门验收并投入使用的?这样的水管出来的水对业主身体造成巨大伤害。

2、只有6层楼房的小区因为使用非标管材导致需要水泵房二次加压。水泵长期高负荷运转经常需要维修导致小区停水频繁,水压力小高楼层连热水器也打不燃。

3、消防管和生活用水管不是分开的,真的发生火灾,消防用水也跟不上。有严重的安全隐患。

以上这么多的问题,为什么相关部门不管!不解决!不追责!!!

2018-06-14 09:08:47

yyj940714:回复:湘潭金侨世纪苑小区因水管使用非标管材导致多次停水 第14楼
金侨世纪苑的业主们历经了几年艰难的诉求,却始终得不到解决,难道我们的有关职能部门不应该好好反省一下自己吗?但不管怎样金侨业主们还是充分相信我们的政府一定会帮我们的,不会对我们置之不理。
2018-06-14 09:11:31

153****8050:请相关部门重视民生问题 第15楼
请相关部门重视民生问题
2018-06-14 09:18:27

时刻网友20180614093940:回复:湘潭金侨世纪苑小区因水管使用非标管材导致多次停水 第16楼
六层楼小区正常的话不需加压,我们金侨世纪苑小区需加压是中环水务与开发商狼狈为奸,以次充好使用劣质管网所致,而且使用的非标管腐蚀严重,肮脏程度堪比下水管道,严重威胁居民健康。开发商交房时水管网已由中环水务和政府监管部门验收合格,并由中环水务接手供水。不彻底解决劣质水管网问题,居民健康无从保证。管网改造应由中环水务、监管部门负责!
2018-06-14 09:39:41

呼声网友20180609100627:回复:湘潭金侨世纪苑小区因水管使用非标管材导致多次停水 第17楼
金侨集团你是湘潭开发商的龙头企业,怎么能干这缺德事?你们为什么要自己施工管网工程?而不是交给自来水公司施工,难道就是采取弄虚作假来获取高额利益的吗?其它小区都是自来水公司经手,而唯独金侨世纪苑,自来水公司只安了一块水表,现在好了吧?自作孽不可活,请还我金侨世纪苑百姓的健康用水,更好水管网来赎罪!
2018-06-14 09:51:07

cqw2053:请相关部门重视民生问题 第18楼
已上情况反应属实,请政府部门关注,帮助我们小区解决民生问题,希望政府相关部门是真正有做为,而不是走走过场。
2018-06-14 10:07:40

时刻网友20180614102339:回复:湘潭金侨世纪苑小区因水管使用非标管材导致多次停水 第19楼
使用非标管材的小区是如何通过市政各部门验收的???强烈要求各级领导关注,我们请求政府彻查此事,消防管道如同虚设,至今无水,一旦起火,责任谁来负?当官不为民做主,不如回家卖红薯!!!
2018-06-14 10:23:39

lxh3071379:我们要生存,我们要喝干净水 第20楼
六层楼小区正常的话不需加压,我们金侨世纪苑小区自己花钱买加压水泵是小区无奈之举,是开发商使用劣质管网让大家没水喝,中环水务将问题全归责于水泵损坏全是推责任,水泵是小区业主出钱加的,何时变成中环水务推责任的工具了!?小区已由中环水务和政府监管部门验收合格,不彻底解决劣质水管网问题,居民健康无从保证。管网改造应由中环水务、金侨房产、监管部门负责!
2018-06-14 11:19:35
这是第1 - 20条评论,共有25条评论。 首页 上一页 下一页 尾页