百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·请解决怀化芷江路中坡明珠小区现用电断电问题
·怀化市红星北路太平桥“汇一城”楼盘存在很严重的经济纠纷
·无良奸商内斗,怀化汇壹城1号楼业主维权艰难
·长沙金辉惟楚花园价格欺诈,不予退房
为什么永州新奥燃气公司还在收取燃气开户费?
老万 发表于 2018-07-26 16:11:00 『标签:消费维权 永州->冷水滩区 水电气煤
  ↓相关评论(3)

国家发改委早在2001年就颁发了《国家计委、财政部关于全面整顿住房建设收费取消部分收费项目的通知》,禁止收取任何的开户费。燃气开户费也是明令禁止收取的,为什么永州新奥燃气公司还在收取?


我要发声:回复:为什么永州新奥燃气公司还在收取燃气开户费? 第1楼
我们怀化溆浦燃气开通费要2200元
2018-07-26 16:21:41

潇湘杀狼:回复:为什么永州新奥燃气公司还在收取燃气开户费? 第2楼
有几个是按文件去执行的,不收取开户费,人家怎么赚钱?正如它们所说3.97元每立方的燃气费都是亏本的。
2018-08-01 08:43:56

回复123:回复 第3楼

尊敬的网友:

您好!关于您所反映的问题,现回复如下:

一、原“开户费”属行政事业性收费,已由《国家计委、财政部关于全面整顿住房建设收费取消部分收费项目的通知》文件取消。

二、根据《关于进一步规范我市中心城区天然气销售价格的通知》(永发改价〔2015〕387号)文件规定对新奥燃气的燃气安装费规定如下:

1、居民用户燃气庭院管网和室内管道安装费标准为1800元/户。居民用户燃气庭院管网和室内管道安装费,是指用户建筑规划范围内的天然气庭院管网和室内管道安装工程造价,包括设计、施工、监理、验收费用,管线材料(普通型)、居民用燃气计量表具(机械表、磁卡表)、减压阀等设施价款,检测、维护费用。即从城市低压管切口开梯到用户终端燃气燃烧器具接口处所需的所有管网、设备设施及其安装费用。燃气企业在收取庭院管网和室内管道安装费后,接通用户燃气灶和热水器(采暖炉除外)两个火点(同一平面户内主立管至两个供气火点距离不超过5米),不得再向用户收取其他任何费用。非居民用户管道燃气庭院管网设施建设费中所包含的主干管网设施建设费,按设计最高日用气量为工业用户200元/立方米,非营业性用户(主要指各级政府、部队及医药、学校、幼儿园等公益事业单位)260元/立方米,营业性用户(主要指酒店、宾馆等商业用户)340元/立方米;非居民用户管道燃气庭院管网设施建设费中的入户工程管网设施建设费,由管道燃气用户与管道燃气经营企业按国家有关工程定额标准协商确定。

2、新建商品房住宅居民用户管道燃气安装费计入房价,由房产开发商支付,不得向购房户收取。

如有违反上属文件规定,请向市价格监督检查局投诉。

永州市发展和改革委员会

2018/9/11

2018-09-15 10:43:13
这是第1 - 3条评论,共有3条评论。 首页 上一页 下一页 尾页