百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·长沙温斯顿英语服务差,退款难
·宁远县碧璟园二期烂尾问题为什么要业主买单?
·永州一中与校外培训机构合作在学校内开高价日语班
·投诉永州彩虹燃气有限公司
衡南县衡云府房地产故意隐瞒房屋土地使用权年限
入迷 发表于 2018-10-12 18:17:20 『标签:消费维权 衡阳->衡南县 土地房产
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(5)

开发商存在欺诈行为,现在在建的衡南县商业步行街衡云府住宅楼土地使用权只有短短的50年了(可我们房屋建好真正使用权32年),在售楼部预售楼房期间未告知买房业主,故意隐瞒。严重侵害了业主的合法利益。已经在衡南县国土资源局核实。希望黑心的开发商得到曝光,让更少的老百姓受骗(那可是我们老百姓的血汗钱啊)。也希望有关政府部门介入调查,还老百姓一个公道。

hengnan:拟交办回复

尊敬的网友“入迷”:

您反映的上述问题,我们已发函交办给县国土资源局进行办理。办理结果将及时反馈发布上网。

衡南县网管办

2018年10月15日

2018-10-15 10:31:14
时刻网友20181014230520:回复:衡南县衡云府房地产故意隐瞒房屋土地使用权年限 第1楼
商住一体本来就是30-50年的啊
2018-10-14 23:05:20

时刻网友20181024171342:回复:衡南县衡云府房地产故意隐瞒房屋土地使用权年限 第2楼
我们希望看到的不是已经上传到网管办,我们老百姓是想看到事情解决的结果,而不是传统的套路踢皮球
2018-10-24 17:42:59

时刻网友20181024171342:回复:衡南县衡云府房地产故意隐瞒房屋土地使用权年限 第3楼
50年这个是没有错,你在卖的时候不能隐瞒产权年限,而不是只有50年宣传成70年,实际转让土地年限才42年
2018-10-24 17:43:43

衡南县网管办:关于网上涉衡云府房屋土地使用权年限信访事项的回复 第4楼

广大网友:

现就衡云府住宅楼业主关于土地使用年限网上群众留言表达信访诉求一事,我局根据相关政策,调查回复如下:

经查“衡云府住宅楼”土地使用权单位为衡南县胜合房地产开发有限公司。该宗地2002年由一路歌有限公司取得,面积50亩,土地用途为综合用地,使用年限为50年。2011年变更为衡南县胜合房地产开发有限公司。根据《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第55号令第十二条:“出让土地使用权按年限确定用途为:居住70年、商业40年、综合或其他用地50年(综合用地是指同一宗地两种或两种以上不同用途的土地)”。我县2007年以前涉及到两种以上用途的土地均采用综合用途50年使用,2007年以后逐渐规范将商住综合分别细化年限为住宅70年、商业40年出让使用。

根据第55号令第四十一条规定:土地使用权期满,土地使用者可以申请续期。需要续期的,依照本条例第二章的规定重新签订出让合同,支付土地使用权出让金,并办理登记。该宗地的土地使用权还未期满。

衷心感谢广大网友和社会各界对衡南国土资源工作的关心和监督。

衡南县国土资源局

2018年10月26日

2018-10-26 15:03:57

时刻网友20181024171342:回复:衡南县衡云府房地产故意隐瞒房屋土地使用权年限 第5楼
网管办的同事,您这边为何要避重就轻?这就是你们的解决方法?第一使用年限是50年这个是没有错,但是为啥销售的时候欺骗消费者说是70年?虚假销售?为啥预售证都没有就可以订房?
2018-10-29 15:06:06
这是第1 - 5条评论,共有5条评论。 首页 上一页 下一页 尾页