百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·请湘乡市政府为鑫龙丽都的业主们主持公道
·邵阳洞口自来水公司的自来水管改造要用户出600元
·澧县梦溪镇自来水厂的自来水太浑浊
·株洲三明通信、新讯通讯0元购产品涉嫌诈骗
常德桃源书香苑楼盘实际和宣传严重不符
1988X 发表于 2018-10-17 21:04:54 『标签:消费维权 常德->桃源县 土地房产
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(1)

尊敬的各位领导,你们好,在万般无奈的情况下打扰你们,实在是没有办法的办法,我们桃源县县城的诚信房产修建的“诚信.书香苑”与销售时的效果图,沙盘严重不符,还敷衍了事。

当时都是冲效果图去的,购买也是按售楼人员指着沙盘宣传,让我们选择。当时也是宣称该小区是桃源县城的高档小区、公园式人居环境、成长摇篮、小内无停车位,只有消防应急车位,公共休闲的休闲区是不允许小车通过,小区内汽车出入口,由原来的两个变成现在3个,占用绿化,公共休闲空间,这些都是有他们当时张贴的效果图为证。开发商现却在绿化面积本来就小的情况下,还修了4百多个地面停车位,以至严重影响小区内老人,小孩休闲娱乐,以及出行安全的空间。承诺小区内的篮球厂、健身器材、儿童娱乐器材等全部没有得到安装到位。

现在我们小区购房者到开发商讨要说法,确不予理睬。到县建设等主管部门都是踢皮球,敷衍了事。让我们购房者找不到讨要说法的地方,只有通过网络求助于你们各位领导,为了我们小区1000多户业主的生活,以及出行安全,还小区一片安静,安全,和谐,绿色的生活环境,希望各级领导予以解决!!

望查实!!!

桃源县诚信书香苑全体业主

桃源网宣:关于“常德桃源书香苑楼盘实际和宣传严重不符”一帖的回复

红网网友:

获悉关于“常德桃源书香苑楼盘实际和宣传严重不符”的网帖后,我局高度重视,立即责成有关人员调阅查证有关规划审批资料,实事求是的反映规划审批依据以及规划审批程序,现将有关情况回复如下:

一、该项目审批的情况

该建设项目的工程设计方案我局是根据该地块的用地规划条件(绿地率>35%,停车泊位按≥1.0个车位/100平方米建筑面积设置),依法依规进行审查和批准的,相关技术经济指标均满足规划条件的要求,其中绿地率35.11%,停车位1894个(其中地上455个,屋顶98个,地下1341个),机动车主出入口设置在北侧理鸣路,次出入口设置在南侧,东侧设置人行主出入口,消防应急出口和人行通道按消防要求进行设置。

二、关于停车位的问题

该建设项目应配置停车位1893个以上,目前没有任何法律、法规和规范规定不得在小区内部设置地面停车位,所以,该建设项目的工程设计方案地下停车位1341个,临道路退让部分配置了238个地面停车位,小区内部配置了217个地面停车位,以满足规划条件要求。

三、关于绿地率和健身设施的问题

该项目目前未进行竣工验收,配套的绿地、健身设施等待我局在验收时一并核实,如未按要求建设,我局将依法依规处理,并责令开发商进行整改,确保实施与审批一致。

四、关于机动车出入口的问题

业主反映的小区内汽车出入口由原来的2个变成3个,我局将进行现场核实,如属实,将责令开发商立即进行整改,确保按审批方案实施。

小区建设期间,欢迎各位业主提出合理建议和意见,我局将及时依规受理和处理。

桃源县住房和城乡建设局

2018年10月18日

2018-10-19 17:10:39
倾听。。。:回复:常德桃源书香苑楼盘实际和宣传严重不符 第1楼
书香苑小区人车混行是落后的规划设计,在巴掌大块地方建了16栋近百米高的楼房,小区内几千人进出,你们居然规划了几百个地面停车位,何来安全、舒适的生活环境?如此逆天的规划,怕是只有你桃源县住建局才弄得出来,隔壁的幸福六合里小区为什么明确规定人车分流,地面不设车位?我真怀疑你们吃的饭?还回复得如此理直气壮。
2018-10-20 17:04:09
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页 下一页 尾页