百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·攸县中盛房地产公司乱收费
·益阳绿岛物业合同期满拒不退出,并阻挠新物业公司入驻
·溆浦县溆水外滩开发商侵害业主权益,私定物价
·龙山县出租车司机不打表,乱收费
沅陵县北京公馆未取得预售证强制收取订房人首付款
小可 发表于 2018-11-02 10:46:30 『标签:消费维权 怀化->沅陵县 土地房产
  ↓单位回复(2)  ↓相关评论(1)

本人投诉京湘公司北京公馆项目,未取得预售证的情况下强制收取北京公馆1,3,5栋订房人的首付款,限首付款2018年11月底前交清,京湘公司严重违反了《中华人民共和国城市房地产管理法》中关于商品房预售制度将广大订房户的合法权益置于风险之中,造成了恶劣影响。请上级主管部门执法为民,按国家法律法规进行处理。

附:商品房预售,应当符合下列条件:

(一)已交付全部土地使用权出让金,取得土地使用权证书;

(二)持有建设工程规划许可证;

(三)按提供预售的商品房计算,投入开发建设的资金达到工程建设总投资的百分之二十五以上,并已经确定施工进度和竣工交付日期;

(四)向县级以上人民政府房产管理部门办理预售登记,取得商品房预售许可证明。

商品房预售人应当按照国家有关规定将预售合同报县级以上人民政府房产管理部门和土地管理部门登记备案。

商品房预售所得款项,必须用于有关的工程建设。

沅陵网信:沅陵县委网信办

尊敬的网友:

您好,您所反映的情况已转交县房产管理局进行核处。

沅陵县委网信办

2018年11月2日

2018-11-02 16:10:50
沅陵网信:转发

关于北京公馆未取得预售许可证强制收取订房人首付款的回复

你于2018年11月2日在政府红网《百姓呼声》反映京湘公司北京公馆项目,在未取得预售证的情况下强制收取北京公馆1、3、5栋订房人的首付款问题,我局相关部门成立调查组对你所反映的情况进行调查核实后,现回复如下:

经查证,沅陵县京湘房地产开发有限责任公司确实存在代理公司的个别销售人员为了销售业绩私自违规收取客户首付款情况,该行为违反了《城市商品房预售管理办法》。我局责令京湘房地产有限责任公司立刻与销售代理公司解约,一周内无条件退还已收取的相关认筹金,并要求在未取得商品房预售许可证前不得以任何方式向意向购房户收取定金,否则我局将依照相关法律法规按程序处理。

感谢广大群众对房地产市场的关注与支持。

沅陵县房产管理局

2018年11月8日

2018-11-16 10:00:12
时刻网友20181106152728:回复:沅陵县北京公馆未取得预售证强制收取订房人首付款 第1楼
怎么投诉完了就没下文了呢?
2018-11-07 05:51:47
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页 下一页 尾页