百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·澧县出租车不打表,乘客不坐车下车后被打伤
·怀化市汇一城楼盘存在很严重的经济纠纷
·长沙金辉优步花园玩文字游戏 精装房价格超标
·吉首八月楼商业步行海圳物业二次供电乱收费
长沙富瑞苑虚假宣传可入读青园小学本部,额外收取茶水费
loakmi 发表于 2018-12-05 22:30:45 『标签:消费维权 长沙->天心区 教育考试
  ↓相关评论(1)

尊敬的领导,您好!

我是长沙市天心区青园社区楼盘富瑞苑(富瑞星座)2栋1606房的业主。为了两年后小孩能顺利就读青园小学,不惜多交了八万多的茶水费(政府预售审批价格之外的房款,无发票无收据。),购买了此楼盘。但最近面临收房之际,开发商以及区教育局给出的说法是我们很有可能读不了青园本部。

下面是我购买这个房子的经过:

2017.11月中旬,由于不太放心开发商以及学位问题,本人前往营业执照上注册所在地,为施工场所,空无一人。又询问置业顾问,说在湖南路桥大厦,本人也前往寻找,但是也没有找到开发商的办公场所。

2017.11.17,售楼部交6万认购定金及团购费,签订认购书,并签订延期签约申请。

2017.11.27,售楼部置业顾问微信告知可以入读青园本部。(微信聊天记录截屏)

2017.11.30,再一次签订延期签约申请。

2018.01.13,仔细咨询售楼部工作人员,电话告知非常肯定确定可以正常入读青园小学本部。(电话录音)

2018.01.22,可以入读青园小学本部广告。(销售人员广告微信截屏)

2018.02.03,业主在售楼部见到开发商打着可以入读青园小学本部广告。(图片)

2018.03.31,销售人员拍到售楼部自己打着可以入读青园小学本部广告。(视频及微信截屏)

2018.05.03,售楼部也有类似于青园小学本部可以入读广告。(图片)

2018.05.05及05.06两天,同开发商刘兵沟通多收茶水费事情(2段电话录音)。

2018.05.06,售楼部处签订认购协议书及付款,并多交了八万多元茶水费。(收据及电话录音)

2018.05.20,可以入读青园小学本部广告。(销售人员广告微信截屏)

2018.06.02,签订正式购房合同,合同交房时间为2018.10.31。

2018.06.14,商品房网签可网查。

2018.08.23,商品房合同备案可网查。

2018.10.31,为合同规定交房时间,但却说延期2个月交房。

从2018.10.31至今也有一个月有余,由于担心在2018.12.31前不能收房,天天有业主盯着楼盘施工现场,但是看到的进度是非常的慢,非常的拖拉。

以上就是本人买房的大概经过。

从开始看房子,到咨询房子是否可读青园小学本部事宜,到签订合同的时候,再到合同上确定交房时间之前,无不到处可以显示以及看到富瑞星座楼盘可以入读青园小学本部。置业顾问传达开发商的承诺:富瑞星座处于青园小学本部学区范围之内,绝对可以入读青园小学本部。售楼部中心墙上也公示了青园小学本部学区范围色块图。其他销售人员也在其微信朋友圈打出了可以入读青园小学本部的广告。

可是,最近网上开发商湖南富瑞房地产开发有限公司一系列违规报道出来之后,我们对开发商当初的承诺表示了怀疑。集合了多位业主于2018.10.31交房之际来到楼盘,让开发商给一个明确答复,开发商给出的学位答复却让各位业主不是那么觉得靠谱。

根据2018年4月份青园小学的学位划分标准及招生简章,“有房有户”属于第一类优先招生对象,本小区明年要上学的业主子女,已经凭购房合同把户主及小孩的户口迁入了天心区富瑞星座楼盘。本着政府多次强调的“就近入读”的原则,入读马路斜对面,同属天心区的青园小学也应是情理之中的事。

2018.10.31中午13点,部分业主会同开发商委托负责人前往区教育局确定学位房事情,区教育答复说等收房后再落实学位问题,反正有书可读,没有明确说是否可以入读青园小学本部。期间有位业主无意中看到一份《富瑞星座学位问题暂不给予答复》的区教育局文件,本想再仔细看看,被工作人员直接拿走。事关富瑞苑所有业主小孩的读书权益问题,请领导调查并公示这份文件内容。

让各位业主费解的是,不属于天心区的,却属于雨花区的中建信和城,不去入读属于他们的红星二小,而却跨区入读青园小学本部。区教育局给出的答复是中建地产投资5000万元建了青园小学南校区,作为回报,中建信和城的业主优先入读青园小学本部。我想请问下领导,是谁将天心区居民的教育学位权益出卖给他们雨花区的?

如果离小学更近,同属天心区,有房有户、房户一致,达到青园小学本部招生要求的富瑞星座业主,都不在青园小学本部的招生计划之内,我们小孩读书的权益何在?

湖南富瑞房地产开发有限公司楼盘销售所打的宣传广告,虽然没有写入销售合同,也可以看做合同的一部分,如果不能实现,从法律上可以认定是合同违约,涉嫌虚假宣传。以学位房的幌子来诱导我们购买富瑞星座商品房,再以额外多收茶水费的事情让本人就范。如果从一开始,此楼盘没有打着青园小学本部可以入读的学位房的广告,又会有多少人购房这里的房子,至少本人是坚决不会购买这里的房子。

为民办事要落在实处,要以人为本。这深深地刻在我的心里。为了孩子的受教育权不受侵害和孩子更好地成长,请求政府本着以人为本的精神,帮忙出面协调,实实在在的为人民解决困难。

政府4月份批准的本人所买房子预售价格限价8925元,网上公示也是8925元的价格,合同签订也是8925元的价格。2018.05.06,售楼部张贴了五证,于是本人前往售楼部签订认购协议书及付款,由于之前置业顾问就已经跟我沟通过:如果不多交13万,就别想买富瑞星座的房子,也别想读青园小学本部。为了能读青园小区本部,决定还是想继续购买这个楼盘的房子,但是觉得茶水费费用过高,于是找售楼部置业顾问及开发商财务总监刘兵。最后在长沙市政府限价的政策上违规多收了八万多的茶水费,才将富瑞星座2栋1606的房子卖给我,这八万多的茶水费开发商不开发票,也不开收据。

当时交钱有2张POS机小票,打印出来的单子一张上是“湖南富瑞房地产开发有限公司”,另外一张没有写开发商抬头,后来通过手机银行查询得知没有写抬头的多交的茶水费是交到了“长沙市雨花区曾长武房屋信息咨询服务部”。回家后怕上面的油墨由于时间久了会挥发掉,于是马上用透明胶粘贴上,觉得这样就会永久保存字迹不会掉。但是当那2张小票三天后拿出来,上面就没有一个文字了。

从这一事情就可以看出来,开发商早已经准备了一系列的手段,拿不同的POS机更换抬头,用光感纸,几天就可以消失字迹,就是怕以后东窗事发,这样他们就尽可能减少责任。任何开发商不可能有两个pos机,一个公账对应一个pos机,湖南富瑞房地产开发有限公司怎么会有两个pos机?

2018.11.26,我有质疑后,伙同部分业主前往天心区发改局,发改局副局长表示:1、他们只管理开发商私自哄抬房价的行为;2、对私人不具备执法资格,对于多出的房款打入私人账户的,无权追究。由于得不到满意答复,同一天下午,大家一起前往市发改委,讨要茶水费的说法,给出的答复是:你们自己直接报警即是。

后来在我们业主群里,发现很多人都是多交了几万到二十几万不等的茶水费才买到房子。由于开发商财务总监刘兵不承认多收了钱,有邻居后来在微信群发了携带大量现金至开发商售楼部现场交钱的视频。(附相关缴费凭证及现场缴纳茶水费的录音)

所有业主多交的茶水费,实际上全进入了开发商另外开设的私人账户,市住建委的人说价格是属于发改委管,他们不管。而天心区发改局的人说是进入私人账户,他们无权管。但是这些全部都是开发商早已布好的局,“长沙市雨花区曾长武房屋信息咨询服务部”收了很多笔这样的茶水费,试问一下在《长政办函[2018]94号《关于做好房地产市场监管工作的通知》》及《长政办函[2018]95号《关于印发长沙市整顿房地产市场秩序专项行动实施方案的通知》》文件下,天心区发改局不管,市发改委不管,市住建委也不管。长沙市“12345”市民服务热线工单到最后也是变成申请退回。政法频道的报道,都市频道的报道,为啥舆论监督不管用?请问领导,谁来帮我们维权?

而现在的开发商,给我及其他业主的感觉是,死猪不怕开水烫。区教育局说等交房后再落实学位问题,本来房子是2018.10.31交房,但由于开发商自身原因,房屋交房延期二个月,到2018.12.31交房。但是,到我给领导写信为止,开发商的进度也非常的缓慢,能否在2018.12.31交房也是个未知数,也恳请领导监督处理此事。

以下是我在长政办函[2018]94号和长政办函[2018]95号选取的部分文件内容,请领导在百忙之中抽空再仔细阅读一下。

2018年9月5日发布的长政办函[2018]94号《关于做好房地产市场监管工作的通知》中明文规定:

(一)房地产开发企业违法违规行为。违规发布房地产广告,捏造、散布房地产虚假信息;违规收取定金、诚意金;未按政府监制价格销售商品房,或捆绑销售、变相实行价外加价;一房多卖或违规签订销售合同等。

(三)其他违法违规行为。包括发布虚假房源和价格信息,欺骗、误导购房人;承诺房产升值或者投资回报、为购房人办理户口、就业、升学等事项。

2018年9月5日发布的长政办函[2018]95号《关于印发长沙市整顿房地产市场秩序专项行动实施方案的通知》中明文规定:

(三)打击房地产开发企业违法违规行为。

1.在取得商品房预售许可前,以认购、认筹、预订、排号、售卡等方式向购房人收取或者变相收取定金、预订款、诚意金等费用。(责任单位:市住房城乡建设委、市城管执法局)

2.未按政府备案价格要求销售商品房,或者以附加条件限制购房人合法权利,变相实行价外加价。(责任单位:市发改委)

3.一房多卖,损害购房人合法权益。(责任单位:市住房城乡建设委、市城管执法局)

6.未标明房源销售状态、销售价等违法明码标价规定的行为。(责任单位:市发改委)

(四)打击虚假宣传、虚假房地产广告。

1.通过捏造、散布不实信息,或者曲解有关房地产政策等方式,误导购房人的市场预期。(责任单位:市工商局、市网宣办)

2.发布虚假房源和价格信息,欺骗、误导购房人。(责任单位:市发改委、市工商局)

3.发布未取得许可或备案的房地产项目预售、销售广告。(责任单位:市工商局)

4.在房地产广告中承诺为购房人办理户口、就业、升学等事项。(责任单位:市工商局)

通过以上事情,我想向领导提出以下几点诉求:

第一:恳请领导解决我们小区业主可以入读青园小学本部的事宜;

第二:湖南富瑞房地产开发有限公司多收茶水费的情况,证据确凿,请领导重视,责令相关部门解决;

第三:湖南富瑞房地产开发有限公司做事情不讲诚信,拖拉,请领导监督管理;

第四,本人及业主多次找到天心区发改局、区教育局、市发改委、市住建局,均未对开发商明显的违规行为采取任何的行政行为,请领导为我们做主。请不要再反馈说本情况会派给天心区发改局处理。我们众多业主找过多次,都没任何结果。

以下是本人提供的一些资料及证据:

(由于版面问题,很可惜视频跟录音都不能上传)


loakmi:为什么更改了我发表文章的标题! 第1楼
我原来标题为“请求富瑞苑小区子女可以入读青园小学本部及举报开发商额外多收茶水费”,为什么现在更改为“长沙富瑞苑虚假宣传可入读青园小学本部,额外收取茶水费”这个标题?
2018-12-08 12:19:26
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页 下一页 尾页