百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·永州世纪潇湘公司挪用建房款导致烂尾,请政府尽快解决!
·永州市东安龙溪一号开发商挪用建房资金,即将烂尾
·东安县龙溪一号开发商挪用购房款,资金链断裂即将烂尾
·永州东安龙溪一号房已售罄,专款建房资金流失
在东安县龙溪花园购房7年了没拿到房屋所有权证
老百姓 发表于 2019-01-10 10:55:23 『标签:消费维权 永州->东安县 土地房产
  ↓相关评论(2)

我们是东安县白牙市镇龙溪花园3期内37栋24户业主,于2012年购买了白牙市镇白牙甸村1组以蒋永丰、蒋林、唐建杰、蒋顺贵、蒋丙贵、蒋晓忠、蒋恒、蒋仁丁、蒋永华、蒋慧杰等10人合伙建在龙溪花园3期内的集资建房,至今已达7年时间,没有给我们这些住户办理任何房屋所有权证,现将控告请示如下:

1、当年(2012年)我们购房时,看到蒋永丰手中有《建设用地规划许可证》《建设用地施工许可证》,说明他这个建房是通过县规划部门许可同意的,那么现在我们这些住户至今办不了房屋所有权证,县规划局应该要给我们一个合理的解释,防止我们这些不懂行的老百姓上当受骗。

2、2015年我们多次向县信访局反映时,县房产局的回复是以蒋永丰为首的合伙人没有办理验收、交税手续,那么作为房产行业主管部门为何不去监管整治这些收了老百姓的购房款,又不办理房屋所有权证的开发人?据说是验收涉及多达13个部门,那么这么多部门就没有一个联席会议制度出面解决这个问题?为何不组织开发人和住户之间召开协调解决的会?就一句要他们办理验收、交税手续就打发了。2018年5月10日,我们再次到县信访局反映(编号22号),县委领导唐振宇的批示是要求小区整治办将其列入整治范围。可是,又是一年过去了,我们满心欢喜地等待,最后还是一场空!

3、我们这些住户多次向蒋永丰及其他合伙人反映,要求他们办理房屋所有权证,他们一直说验收部门多、税收重、不合理,一直推诿不给我们办证。一方面行业主管部门要我们找开发人,一方面开发人又不作为,让我们这些老百姓如何是好?当初买房的时候,蒋永丰他们信誓旦旦地保证说会在交房后一年内办得到房产证和土地使用证,也拿出施工许可证及规划许可证给我们看了,还在《购房合同》第八条中明确了负责办理房产证和土地使用证(不动产登记证),否则负全部责任。但是,这多么年过去了,我们这些业主辛辛苦苦将自己存下来的血汗钱来购买这套房,如今却拿不到房屋所有权证,叫我们如何安心生活?

4、请问下县委、县政府领导们,我们这些业主7年了还没有拿到房屋所有证,我们的获得感和幸福感从哪里获得?所谓的“简政放权、为民办事、最多跑一次、打通最后一公里”等这些美好愿望,什么时候能让我们这些老白姓从中受益?都说东安县是德武双全、争创全国文明县城,那么也恳求县领导、父母官们体察秋毫,多多关心下百姓民生,树立为民办事的良好形象。

龙溪花园3期内37栋24户业主

2019年1月10日

东安:关于《在东安县龙溪花园购房7年了没拿到房屋所有权证》的回复 第1楼

尊敬的网友:

你好!你在红网上反映的问题,我局高度重视,安排相关职能部门进行了调查核实,现将有关情况回复如下:

经调查,该24户业主购买的是私人合伙修建的房屋,该建筑物没有综合验收,欠缴税费,故无法办理产权手续。建议该24户业主走司法程序解决。

感谢你对国土资源管理工作的关心关注,希望你今后继续关心、支持我县国土资源管理工作,给我们多提建议意见,我们将根据您的建议意见,努力改进和做好工作,为东安经济社会发展作出贡献。

东安县国土资源局

2019年1月11日

2019-01-11 16:01:08

不想不看不听:来自时刻端的跟评 第2楼
阿多
2019-01-12 22:01:11
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页 下一页 尾页