百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·永州世纪潇湘公司挪用建房款导致烂尾,请政府尽快解决!
·永州市东安龙溪一号开发商挪用建房资金,即将烂尾
·东安县龙溪一号开发商挪用购房款,资金链断裂即将烂尾
·永州东安龙溪一号房已售罄,专款建房资金流失
洞口县富龙家园不动产权证无法及时办理
123456789 发表于 2019-01-11 10:46:23 『标签:消费维权 邵阳->洞口县 土地房产
  ↓相关评论(2)

洞口富龙家园不动产权证不能及时办理和地下车库业主不能使用问题已几年了。县政府给的回复也半年了,不知现在进展如何。我们都是本分的人不游行不堵县政府大门,希望都在政府身上!希望县政府给个说法!

以下是去年县政府回复。

关于“洞口县富龙家园交房五年不办理不动产权证”的回复

红网百姓呼声栏目组:

洞口县华丰置业有限公司于2010年通过竞拍取得富龙家园项目的土地使用权,宗地面积为9565.5平方米,用途为城镇住宅用地。该项目于2011年12月开工建设,修建了商品房5栋,共有住宅410余套,分别于2012年、2013年办理了预售许可证并开始进行预售,因部分房屋修建过程中存在超宗地红线、超容积率、违反规划条件等违法行为,导致一直无法办理相关不动产登记手续,引起了预购人的上访事件。为了充分响应老百姓的诉求、化解信访矛盾,县人民政府于2017年5月15日组织有关部门召开了专题会议,对富龙家园等项目的办证问题形成了【2017年第30期】会议纪要。县不动产登记中心组织相关人员对该项目进行了房屋实测绘,完成了房屋分层分户平面图的绘制、实测楼盘表的建立。认真查阅了有关资料、档案,对该项目的基本情况进行详细的摸底。现将具体情况汇报如下:

一、该项目存在的违法行为及处罚处理情况

1、该宗土地出让面积为9565.5平方米,D栋、D1栋分别超出宗地红线251.46平方米、892.27平方米,共计超宗地面积1143.73平方米。

2、该项目规划建筑占地面积为3224.2平方米,实际建筑占地3668.5平方米,超出444.3平方米。

3、该项目经规划审批的总建筑面积为32131平方米,实测总建筑面积为52515.5平方米,超出审批面积20384.5平方米。

4、县城乡规划局对其罚款20万元、收缴城市基础设施配套费20万元;县工业经济局、县公用事业管理站、县白蚁防治所、县物价局、县环卫所、县城管局共计收缴相关费用22.3万元;县打非治违专项整治领导小组办公室收缴罚款60万元、土地价款40万元、城市基础设施配套费18万元。

二、不动产登记应具备的条件及面临的主要问题

1、该项目要为业主办理不动产登记,依法应首先由开发商申请办理好首次登记。

2、该项目暂不具备首次登记的条件,不能依法进行首次登记。该项目存在严重的超占土地、超容积率等违法行为,土地使用权面积、界址范围均发生了变更,未能提交竣工验收备案手续,根据《中华人民共和国土地管理法》、《不动产登记暂行条例》、《不动产登记暂行条例实施细则》、《容积率管理办法》等相关规定,应缴清相关土地价款、税费并提交变更后的土地使用权出让合同或者补充协议,工程符合规划的证明(规划验收结论)才能办理不动产首次登记。

3、根据开发商提供的相关票据复印件,洞口县华丰置业有限公司仅向县打非治违办公室补交了土地价款40万元,与实际超红线、超容积率应补交的价款数额相差悬殊,由此造成国家巨额土地价款流失的严重后果难以估量。因此,在开发商依法缴清土地价款之前,县国土资源局暂不能办理土地使用权补充出让合同。

综上所述,该项目根据《不动产登记暂行条例》细则和规范规定,不具备登记条件,不能登记,也不在湘政办([2017]39号)文件明确可以登记的范围。为保障购房业主的权益,县委县政府成立了房地产项目矛盾化解领导小组,将该项目纳入了矛盾化解范围,成立了工作组。工作组现已与业主代表进行了沟通,提出了化解矛盾的初步方案,有关工作正在积极稳妥地推进之中。同时,为确保矛盾化解工作的顺利开展,我们将积极对接各相关业务主管部门,开发商以及业主代表力争各方积极配合,促成项目矛盾早日化解,业主不动产登记证书早日办理到位。

洞口县国土资源局

2018年7月11日


牧寻:洞口县富龙家园不动产权证无法及时办理 第1楼
我也是B栋业主,10年房贷都缴纳了5年,房产证至今没一点消息。“工作组现已与业主代表进行了沟通,提出了化解矛盾的初步方案,有关工作正在积极稳妥地推进之中”这样的表述,忽悠谁呢?
2019-01-12 09:08:29

dkgt:关于“洞口县富龙家园不动产权证无法及时办理”的回 复 第2楼

关于“洞口县富龙家园不动产权证无法及时办理”的回复

红网百姓呼声栏目组:

关于富龙家园项目的办证问题,洞口县国土资源局已多次书面答复过业主,并于与部分业主取得联系后通过电话给予答复。

由于该项目存在超容、超红线等违法行为未处理到位,相关税费及超容土地价款尚未缴纳,暂不满足不动产登记条件。为保障业主的合法权益、化解矛盾,县委县政府高度重视该项目的办证问题,并成立了矛盾化解工作小组,有关工作正在积极推进。建议采取以下方案解决该项目的办证问题:

1、由县城乡规划局对该项目逐栋核定规划指标的实施情况,并逐栋出具规划验收意见。

2、由业主委员会牵头,对所有购房业主基本情况、房屋价款缴纳以及契税和物业维修资金缴纳情况核实抄表。

3、由县政府矛盾化解工作小组进一步对开发商所欠的税费、土地价款缴纳情况进行核实。

4、在以上工作全部落实到位的前提下,由县政府矛盾化解工作小组会同开发商、业主委员会共同拟定该项目的不动产登记具体实施办法(原则上分阶段、分栋缴纳超容价款和相关税费,分阶段、分栋办理不动产权证书)。

洞口县国土资源局

2019年1月16日

2019-01-16 09:16:05
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页 下一页 尾页