百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·会同县人民医院儿科强制让我购买合生元奶粉
·怀化壹线国际奥园广场的房子到底什么时候交?
·怀化壹线国际奥园广场收房款进私人腰包
·桃江县大汉龙城龙云台欺诈消费者
芷江兴达物业违规收费,欺压业主
铁铁 发表于 2020-01-20 09:23:21 『标签:消费维权 怀化->芷江县 工商质监
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(2)

时代天街芷江兴达物业公司违规强制多收装修渣土费300到400元,巧立名目收取公摊电费,业主向上级部门反应,后经过有关部门领导开座谈会当面调解要物业退还多收的钱,可是芷江兴达物业公司无视领导调解的结果,变本加利升级到独断专行关掉电源,导致业主抹黑走路摔倒受伤,这种强制收费,不听上级部门调解的兴达物业公司这种恶霸势力行为让业主有苦无处诉说,求助相关部门对兴达物业公司这般恶霸势力予以制止,该退还的就退还,该清算就清算。

芷江县委网信办:已转交

尊敬的网友:

您反映的问题已转交县住建局等核实、办理。

中共芷江县委网信办

2020年1月20日

2020-01-20 14:56:49
芷江县房产局:关于芷江兴达物业违规收费,欺压业主的回复 第1楼

铁铁:

您好,我中心物业股只对物业公司的服务等级和服务质量进行评定和监管,如物业公司服务没有到位,我中心物业股可以责令其整改。我中心已要求该物业公司对所收取的费用进行公示,该物业公司负责人表示,正在与业主协商相关费用退补事宜。对物业公司收费是否合理,是否存在多收费、乱收费现象得向价格主管部门反映。

芷江侗族自治县住房保障服务中心

二〇二〇年二月十日

2020-02-10 17:04:40

芷江县市场监督管理局:关于投诉“芷江兴达物业违规收费,欺压业主”的回复 第2楼

尊敬的“铁铁”网友:

您好!关于您于2020年1月20日发帖反映“芷江兴达物业违规收费,欺压业主”的情况,我局已收悉,现回复如下:

一、关于100元公摊电费的问题。弘发时代天街兴达物业向业主收取100元/户公摊电费情况属实。此项收费属自立项目,违反了相关文件规定。

二、关于300/400元渣土费(装修垃圾清运费)的问题。弘发时代天街兴达物业向业主收取小户型300元/户、大户型400元/户渣土费(装修垃圾清运费)情况属实。怀化市物价局《关于规范居民住宅小区服务性收费有关问题的通知》(怀市价[2014]18号)文件规定:“装修垃圾清运费。按实际建筑面积计算,每平方米3元。”经测算,每户多收几十元不等。

针对上述物业服务收费,我局已责令该物业公司将100元/户公摊电费、装修垃圾清运费多收部分全部造册清退。目前,该公司已造册完毕,并且在业主交流群发出清退公告,着手开始清退,不日将清退完毕。

芷江侗族自治县市场监督管理局

2020年2月14日

2020-02-14 11:41:45
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页 下一页 尾页